Как используется серебро

-->

Как используют серебро

Японская Mitsui Mining and Smelting Co Ltd. объявила о проведении разработок и тестировании дизельных катализаторов из серебра. Представители компании уверенно прогнозируют, что серебро полностью заменит платину в новых катализаторах. Серебро – гораздо менее дорогостоящее, но и менее привычное в качестве материала для катализаторов.

Argentum1.jpg

В результате замены в катализаторах платины или палладия на более дешевое серебро себестоимость производства автокатализатора может сократиться более чем на 90%. В настоящее время серебро торгуется на мировых площадках по цене около 18 дол. за тройскую унцию в то время, как стоимость платины превышает 2 000 дол. за унцию.

Представитель японской компании напомнил, что в ближайшее время власти Европы и США намерены ужесточить правила и нормы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от автомобильных выхлопов. Эти изменения особенно остро отразятся на производителях техники, что потребует от них пересмотра политики, в том числе и ценовой в производстве автокатализаторов.

Auto_cataliz.jpg

«Мы рассчитываем, что наш катализатор будет использоваться в дизельных двигателях, и видим их производителей нашими основными потенциальными покупателями», – говорит официальный представить Mitsui Mining.

По оценке экспертов из инвестиционно-аналитической компании Johnson Matthey, в нынешнем году мировой спрос на платину со стороны производителей автокатализаторов вырастет на 2,3 % – до 4,24 млн унций на фоне устойчивого роста спроса на автомобили с дизельными двигателями в Европе.

Производство чернил – еще одна область применения серебра в будущем. Международное экспертное агентство по оценке внедрения нанотехнологий NanoMarkets, опубликовало отчет о перспективах использования серебра в производстве картриджевых наполнителей для электронных печатных устройств. По прогнозам экспертов NanoMarkets объем мирового рынка серебряных чернил к 2015 г. может утроиться и достигнуть 2,4 млрд дол.

Argentum.jpg

Серебро применяется для производства специальных чернил, порошков и паст в печатных устройствах. NanoMarkets исследует перспективы как использования традиционных чернил, порошков и паст, так и инновационных продуктов из серебра, произведенных на основе использования нанотехнологий.

Электронные печатные устройства являются особым объектом внимания для производителей серебряных чернил, говорится в исследовании NanoMarkets.

«Поскольку серебро (а также оксиды серебра) – лучший из известных проводниковых материалов, его использование в будущем имеет большие перспективы».

Наиболее перспективным использование серебряных чернил эксперты видят в сфере нанесения идентификационных радиометок на антенны, рынок которых к 2015 г. должен достигнуть 880 млн дол.

Кроме того, в NanoMarkets убеждены, что использование серебряных чернил в производстве солнечных батарей к 2015 г. достигнет порядка 250 млн дол. Вместе с тем в докладе содержится предупреждение о том, что в будущем использование серебра в электронике и электротехнике может существенно ограничить его растущая стоимость. И это уже сейчас одна из причин, из-за которой традиционные производители полупроводников с осторожностью относятся к использованию серебра в качестве проводящего материала.

С учетом увеличения стоимости серебра вдвое только за прошедший год, его будущее многими ставится под сомнение, в том числе и в сфере производства наполнителей для печатных устройств. Однако эксперты NanoMarkets убеждены, что цены на серебро снизятся в ближайшие годы. По их прогнозам, к 2012 г. доля серебряных чернил, произведенных на основе нанотехнологий, будет составлять до 21% мирового рынка чернил. Основой успеха этого продукта станет его проникаемость и способность сохранять свойства в условиях низких температур.

http://www.catalogmineralov.ru/news2544.html

NanoMarkets

http://www.nanomarkets.net/

Silver Inks and Pastes for Printable Electronics: 2008–2015

http://www.nanomarkets.net/…d_detail.cfm?…

Хороший, хотя и не исчерпывающий, обзор. Ну, где используется серебро? Очевидно, в ювелирном деле, в автомобильных катализаторах, в электронике и электротехнике… А ещё – в виде наночастиц – в разного рода бактерицидных субстанциях для использования в строительстве, в швейном деле и т.п. А теперь вот узнаём, что производство спецчернил – еще одна важная область применения серебра в будущем. Интересна экономическая статистика использования серебра в мире, динамика его добычи, роста продаж, колебания цен и др…