К 1 июня в Татарстане будет сформирован комплексный проект по наноиндустрии

-->

Татарстанские наноразработки поборются за федеральное финансирование

К 1 июня в Татарстане будет сформирован комплексный проект по наноиндустрии. Об этом было заявлено на очередном заседании межведомственной рабочей группы по наноиндустрии РТ.

Pavlov_Boris.jpg

Борис Павлов

В совещании приняли участие разработчики татарстанского нанотека: представители КГТУ им.Кирова, КГТУ им. А.Н. Туполева, Казанского физико-технического института Казанского научного центра РАН, Казанского госуниверситета, Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова, а также ФКП ГосНИИХП, ОАО «ВНИИУС», руководители академии наук РТ и другие. На заседании было представлено 40 проектов, подготовленных специалистами татарстанских вузов и научно-исследовательских учреждений.

Комиссия детально рассмотрела предлагаемые разработки, поскольку следующим этапом их возможного претворения в жизнь становится включение в комплексный проект от республики для последующего финансирования из госкорпорации (ГК) «Роснанотех».

Руководитель рабочей группы, первый заместитель премьер-министра республики Борис Павлов отметил, что для повышения конкурентоспособности татарстанской экономики важнейшим фактором является консолидация усилий республики и федерального правительства на реализацию проектов наноиндустрии. Именно поэтому был избран «централизованный» подход, объединяющий проекты местных разработчиков нанотехнологий. Так выявлялись перспективные предложения, которые могут быть полностью, либо частично профинансированы ГК.

К 1 июня межведомственная рабочая группа сформирует окончательный вариант проекта, о чем будет объявлено официально. К тому же сроку соискателям нужно представить и бизнес-планы заявленных предложений. На основании собранного пакета документов специалисты «Роснанотеха» проведут экспертизу, которая и определит объемы финансирования татарстанских разработок. Об окончательных итогах станет известно к августу.

Эмилия ХАБИБУЛЛИНА

http://www.e-vid.ru/…le-23106.htm

И это – правильно! Регионы начали постепенно понимать, что при работе «с кондачка» ничего путного у них не получится… С ГК «Роснанотех» дела нужно вести «по-взрослому». Нужно консолидировать свои усилия (ресурсы своих регионов) – беря пример, скажем, с тех же уральцев – http://www.nanonewsnet.ru/…ovom-formate – и уже затем «наваливаться всем скопом»… Пожелаем же им успехов в этом непростом, но важном деле!..