Израиль: создается база данных специалистов, уехавших за границу

-->

В Израиле создается полная база данных специалистов, уехавших за границу

Главной темой сегодняшнего номера газеты «Едиот Ахронот» стала проблема возвращения израильских ученых из-за границы. Издание пишет, что впервые создается национальная база данных израильских специалистов, работающих и живущих в других странах. В настоящее время в нее включены 4.500 человек, из которых 3.348 проживают в США. В базу включены имена и адреса работников компьютерных компаний, исследователей, юристов, менеджеров высшего звена, врачей, рекламистов, специалистов по инвестициям, инженеров, архитекторов, связистов, университетских преподавателей и других специалистов

izrail_specialisty_1.jpg
izrail_specialisty_2_0.jpg

По информации этого издания, идея создания базы данных принадлежит доктору Нурит Эйаль и Дану Виленскому. Их предложение было поддержано министерством по делам науки и фондом «Яд а-Надив».

В настоящий момент добровольцы продолжают собирать информацию для пополнения базы данных.

  • Доктор Нурит Эйаль, создавшая фирму по развитию нанотехнологий и задействованная в качестве консультанта в других компаниях, считает, что в настоящее время за границей находятся от 20 до 30 тысяч израильских специалистов с высшим образованием. Только в университетах США работают 1.400 израильских исследователей. Авторы базы данных говорят, что возвращение каждого специалиста на родину позволит «сэкономить» Израилю от 2 до 3 миллионов шекелей, которые тратятся на подготовку специалиста высшего класса.
izrail_specialisty_3_0.jpg
izrail_specialisty_4_0.jpg

На следующем этапе будет предпринята попытка достучаться до каждого из израильтян, с тем чтобы убедить его вернуться на родину. Межминистерская комиссия под управлением Гилада Абрагами, заместителя гендиректора министерства абсорбции, разрабатывает оперативную программу по возвращению специалистов.

  • Издание отмечает, что в эти дни в министерстве просвещения также разрабатывается пятилетний план по созданию 30 научных центров, где будут предоставлены места для работы 300 ученым.

Поговорив с несколькими израильтянами, проживающими за границей, издание делает вывод, что большинство из них готово вернуться в Израиль при условии, что на родине им будут созданы условия для работы и карьерного роста.

http://www.newsru.co.il/…ase_003.html



nikst аватар

Ну что ж, хороший пример для наших руководителей, которые тоже много говорят об этой проблеме, но, судя по отсутствию публикаций («победных рапортов»), конкретно мало что сделано в данной области…

  • Как говорится, хотелось бы ошибиться…

Очевидно, что со временем все страны будут включаться в гонку за тот или иной дефицитный ресурс, и вот тут-то и проявится в полной мере уровень их притязаний: за какой ресурс в первую очередь будет вестись основная борьба – нефть, газ, цветные металлы или за мозги инноваторов, изобретателей, учёных?..

  • Понятно, что от этого во многом будет зависеть и будущая судьба той или иной страны. Ежу ясно…
nikst аватар

Мозги «русских» израильтян Родине не нужны

«Утечка мозгов» очень пугает израильских чиновников, получивших отдельный бюджет на возвращение из-за границы тысяч соотечественников – специалистов в разных областях. Но израильтяне, которые занимают ведущие позиции в крупнейших российских компаниях, их не интересуют…

  • 16 августа газета «Едиот Ахронот» сообщила, что министерство науки и технологий, совместно с фондом «Яд ха-надив», финансирует проект по созданию базы данных израильских специалистов из разных областей (в первую очередь в сфере науки и хай-тека), осевших за границей. Цель – собрать данные как минимум о пяти тысячах профессионалах высокого уровня, чтобы затем убедить их вернуться в Израиль. Уже создана межведомственная комиссия, возглавляемая заместителем гендиректора министерства абсорбции Гиладом Аврахами, которая занимается разработкой «оперативного плана» по возвращению этих специалистов на родину.

До сих пор собраны личные данные более 4500 таких израильтян. Газета «Едиот Ахронот» разместила на третей странице карту мира, на которой красным цветом выделены те страны, где проживают хотя бы по несколько высококлассных специалистов, уехавших из Израиля. Это: топ-менеджеры, инженеры, архитекторы, юристы, экономисты, специалисты в сфере масс-медиа и рекламы, врачи, ученные-гуманитарии и даже модельеры. Наибольшее количество таких «особых» израильтян сконцентрировано в США – 3348 человек, далее следуют: Канада – 385, Англия – 340, Австралия – 131, Германия – 58, Голландия – 45, Китай – 40, Бельгия – 36, Франция – 32, Швеция – 26, Япония – 24, Италия – 23, Гон-Конг – 19, Сингапур, Испания и Ирландия – по 16 в каждой стране, Дания – 15, Таиланд – 12, Бразилия и Новая Зеландия – по 11.

  • Бывшие республики Советского Союза, наравне с Африкой, Индией, арабскими странами, Северной Кореей и рядом государств Латинской Америки, на этой карте закрашены светло-коричневым цветом. Судя по информации, собранной составителями столь замечательной базы данных, там нет ни одного израильтянина, являющегося специалистом высокого класса в той или иной отрасли. Или же чиновники их просто не замечают, и Израилю они не нужны?

Чтобы получить ответ на этот вопрос портал IzRus обратился в фонд «Яд ха-надив», участвующий в финансировании данного проекта. Работники центрального офиса этого фонда отказались отвечать на заданный вопрос, лишь заявив:

«Мы не государственная структура, обращайтесь в министерство науки». В этом же ведомстве тоже не удалось получить никакого комментария, так как пресс-секретарь Хадасса Гринберг-Яаков оказалась не доступна для общения с русскоязычным интернет-ресурсом.

«Это обычное отношение, к которому мы все давно привыкли. Мы – непонятная, странная группа населения, о которой вспоминают очень редко, в основном перед выборами, да и то, в последние годы даже бюджеты на "русскую улицу» помельчали. Нас считают самодостаточными, а значит и заниматься, разбираться в том, что мы делаем, почему и как – сложно и бесперспективно, – так прокомментировал «отсутствие» специалистов-израильтян в странах СНГ Бени Брискин, бывший советник по «русской улице» Биньямина Нетаниягу, ныне занимающийся бизнесом на постсоветском пространстве.

Выходцев из Эфиопии опекают – они бедные. За «американцами» ухаживают – они богатые. А «русские» никому тут не нужны, они доказали, что сами со всем справляются. Я не уверен, что кто-либо в ведомстве, занимавшемся сбором данных, даже задался вопросом, есть ли кто-то из специалистов в бывшем СССР. Этого места на карте мира для чиновников просто не существует".

  • Известие о том, что в России и других странах СНГ якобы нет израильтян-специалистов, откровенно позабавило Михаила Гуревича, гендиректора компании «Медиа Мир», входящей в состав российского холдинга РБК. Один из создателей израильского клуба «Даркон» в Москве, он лично знаком с сотнями «дважды соотечественников», экспертов высочайшего класса, которые работают на ведущих позициях в крупнейших российских компаниях разных отраслей.

«Для большинства израильтян страны бывшего СССР – источник бедных репатриантов или олигархов. Третьего не дано. И за эту узость мышления страна будет расплачиваться. Самое обидное то, что "русские» репатрианты, вернувшиеся в Россию гораздо крепче связаны с Израилем, чем те же американские евреи, или уехавшие в США израильтяне. Мы чаще ездим в Израиль. У нас там больше друзей и контактов, у многих остались в Израиле семьи. Нужно понимать, что «русские», добившись успеха в Израиле в определенных сферах, таких как хай-тек, медицина, медия, уехав назад в СНГ, поднимаются очень высоко. Но до этого никому нет дела. Смешно, когда чиновники ищут 11 экспертов в Бразилии, имея десятки тысяч в одной Москве, причем очень многие с радостью бы вернулись домой, если бы условия были нормальными. Но эти условия предлагают скорее уехавшим в Таиланд и Австралию…", – отметил Гуревич.

«Это простое невежество, не искорененное за два десятилетия проживания в Израиле миллиона русскоязычных граждан. Тут нет никакого злого умысла, никакого расизма, косность мышления. Уже сколько лет подряд пишут про то, что в одной Москве живут и работают около 50 тысяч израильтян, репатриантов, временно вернувшихся туда, а в госструктурах об этом никто и не знает. Чиновникам не важно, что эти люди, обучившись в Израиле, благодаря своим опыту, знаниям и смекалке, занимают ведущие позиции практически во всех указанных в статье отраслях. Но о них "ничего неизвестно», так как они не вписываются в картину мира чиновников", – заявил порталу IzRus бывший глава московского отдела репатриации Еврейского агентства Сохнут Семен Довжик, ныне помощник по особым поручениям гендиректора Всемирного ОРТа.

Александр Коган

http://izrus.co.il/…6/11342.html