Изобретение ученого из УрГУ

-->

Изобретение ученого из УрГУ расширит использование светодиодов в России

Изобретение заведующего лабораторией НИИ физики и прикладной математики УрГУ, доктора технических наук, профессора Валерия Кисеева, которое ранее применялось на космических аппаратах, резко расширит применение в России энергоэффективных светодиодных светильников. В этом убедились создатели малого инновационного предприятия «Лаборатория энергосбережения» (МИП ЛЭС), тщательно изучив существующий рынок отечественной и зарубежной светодиодной техники, сообщает пресс-служба вуза

svetodiod_1.jpg .

«Использованная нами технология, – отмечает Валерий Кисеев, – позволяет сделать светильник в несколько раз легче и почти вдвое дешевле аналогов, которые присутствуют на российском рынке сегодня. Можно, соответственно, и увеличить мощность источника света. Нашим предложением уже заинтересовался ряд уральских крупных предприятий. Ведя активные переговоры с возможными инвесторами и изготовителями, мы намерены в начале 2011 года закончить испытания опытно-промышленного образца и вскоре перейти к серийному выпуску.»

  • По выводам аналитиков компании «СинтО», которая выступает партнером УрГУ, ежегодная потенциальная емкость российского рынка светильников превышает 50 млн штук, из которых порядка 60% составляют светильники уличного, промышленного и сельскохозяйственного освещения. В России сегодня производится и продается множество светодиодных светильников различной формы и назначения. Однако из-за высокой цены срок их окупаемости для потребителя – от пяти до семи лет – все еще слишком велик, и лишь его снижение до трех лет сделает спрос реального бизнеса на подобные фонари действительно широким. Кроме того, из-за больших габаритов и заоблачной себестоимости на рынке практически отсутствуют мощные светодиодные светильники со световым потоком более 20 000 люменов.

Как уже сообщалось, новый светодиодный светильник ученые из Екатеринбурга разработали и запатентовали в первой половине 2010 года. Применив космические технологии, они сделали изделие максимально доступным для внедрения, в том числе значительно снизив его себестоимость и срок окупаемости.

  • Выдержав испытания, лабораторный образец светильника, изготовленного на базе МИП ЛЭС, был представлен на форуме «Иннопром-2010» в Екатеринбурге и III Международном форуме по нанотехнологиям «Роснанотех-2010» в Москве. Много материала для анализа рынка принесла 16-я международная специализированная выставка декоративного и технического освещения «Интерсвет-2010».

http://www.e1.ru/…-340348.html



nikst аватар

Пусть расцветают сто цветов!..

«Использованная нами технология, – отмечает Валерий Кисеев, – позволяет сделать светильник в несколько раз легче и почти вдвое дешевле аналогов, которые присутствуют на российском рынке сегодня. Можно, соответственно, и увеличить мощность источника света. Нашим предложением уже заинтересовался ряд уральских крупных предприятий. Ведя активные переговоры с возможными инвесторами и изготовителями, мы намерены в начале 2011 года закончить испытания опытно-промышленного образца и вскоре перейти к серийному выпуску».

В добрый путь и новых успехов!..