Ижевский ГТУ будет сотрудничать с университетами Австрии и Белоруссии

-->

Ижевский государственный технический университет заключил соглашение о сотрудничестве с университетами Австрии и Белоруссии

ВЕНА, 23 ноября – Соглашение о сотрудничестве между Ижевским государственным техническим университетом, Белорусским национальным техническим университетом и Венским техническим университетом было подписано во вторник в австрийской столице в рамках экономической презентации Приволжского федерального округа РФ

izhevsk_gu.jpeg .

«Основные задачи этого трехстороннего соглашения, – сообщил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС ректор ИГТУ Борис Якимович, – заключаются в налаживании обмена студентами, а также в проведении научных исследований и коммерциализации их результатов в России, Белоруссии, Австрии и других странах. Созданный консорциум позволяет в рамках подписанного соглашения выполнять такие работы».

  • Особый интерес в этом плане вызывает использование нанотехнологий в строительстве. В частности благодаря применению новых методов активации и смешивания графитовых нанотрубок с бетонными смесями, специалистам ИГТУ удалось получить неплохие результаты по повышению прочности, трещиностойкости и морозостойкости бетона. Такой бетон особенно подходит для изготовления мачт для линий электропередач.

По словам ректора, это действительно прорыв в области использования нанотехнологий в строительстве. Ничего подобного достичь пока никому не удавалось.

«Наш университет является политехническим вузом, – отметил Якимович. – В нем насчитывается 22 тыс студентов разной формы обучения и 12 факультетов, прежде всего, технической направленности, информатики и вычислительной техники. Кстати, наши студенты – чемпионы мира по программированию. Ежегодно мы выпускаем более 2 тыс специалистов, и наши выпускники практически все находят работу. Особенно востребованы, и мы сейчас движемся в этом направлении, инженеры для высокотехнологичного сектора промышленности. Мы создаем центры коллективного пользования современным оборудованием, именные аудитории вместе с промышленными предприятиями, производственные центры, где используются новые технологии обучения, и это дает возможность трудоустраивать практически всех».

http://www.itar-tass.com/c23/279497.html



nikst аватар

Соглашение о сотрудничестве между Ижевским государственным техническим университетом, Белорусским национальным техническим университетом и Венским техническим университетом было подписано во вторник в австрийской столице в рамках экономической презентации Приволжского федерального округа РФ.

  • В добрый час и новых достижений!..