Ивановцы зажигают...

-->

Новые ткани Иванова: нержавейка на шелке, титан на шифоне

Современные нанотехнологии осваивает город Иваново. Там изобрели чудо-ткани. Их красота восхищает лучших модельеров Европы, а новые свойства делают полезными для оборонной отрасли и медицины. Широкому производству помогает малый бизнес, и Иваново перестает быть городом только невест

Ivanovo_1.jpg .

Появление этой ткани на Неделе высокой моды ошеломило Париж и привело в восторг дом «Нина Риччи». Дом распродал все до единого наряды с напылением титана и заказал еще ткани.

«Мы видим облако плазмы вокруг металлического электрода», – поясняет Борис Горберг, заведующий лабораторией ионно-плазменных процессов Ивановского химико-технологического университета. Ткань пропускают через плазму. Это газ аргон. В вакууме его разгоняют электромагнитным полем. Он выбивает из металлической пластины атомы. Атомы «садятся» на ткань. Получается тончайшее, всего в несколько нанометров, напыление. После такой обработки даже обычная марля приобретает космический вид и уникальные свойства.

Ivanovo_2.jpg
Ivanovo_3.jpg

«Ткани с серебряным напылением обладают отличными бактерицидными свойствами, могут применяться в медицине», – продолжает Горберг.

Нержавейка на шелке, двуокись титана на шифоне. Алюминий на вискозе оказался очень удобным материалом для военных. Человек в комбинезоне из алюминиевой ткани – абсолютная невидимка для приборов ночного видения.

Самый эффектный опыт: вот сотовый телефон уверенно работает, но стоит накрыть его тканью, и он уже не работает. Тончайшая органза покрыта слоем металла и блокирует электромагнитные волны.

Ivanovo_4.jpg .

  • Покрыть ткань металлом так, чтобы она осталась легкой и продолжала дышать, до сих пор не удавалось никому. Свои опыты лаборатория ионно-плазменных процессов, что в Ивановском химико-технологическом университете, начала еще в советское время, задолго до появления слова «нано». Технологию ученые тогда представляли только в виде формул. Теперь работать легче, потому что процесс можно видеть. Недавно университет приобрел атомно-силовой микроскоп последнего поколения.

«Нельзя упустить этот сегмент рынка, это очень прибыльная отрасль, и деньги только начали вкладывать», – указывает Антон Серов, магистр 2-го курса Ивановского химико-технологического университета.

Ivanovo_5.jpg .

  • В Иванове – бум нанохимиков. Конкурс – 8 человек на место. В университетском расписании каждый второй предмет – с приставкой «нано» И это редкий случай, когда хорошее развитие науки приносит хорошую прибыль. Доводить нано-открытия до производства ивановским химикам помогают частные инвесторы. Они купили нужное оборудование. И похоже, что восемьдесят метров шифона с напылением из титана для новой коллекции модного дома «Нина Риччи» – это только начало.

Алена Рогозина

http://www.vesti.ru/doc.html?…



nikst аватар
  • Работают люди!.. А там, глядишь, и обгонят другие, более «солидные» фирмы, которые больше внимания уделяют разговорам о развитии отечественной наноиндустрии да участием в тусовках по этому поводу…
  • Поздравим их с первыми успехами и пожелаем новых достижений на этом пути!..