Ивановцы тоже хотят развивать нанотехнологии

-->

В Ивановской области будет создан региональный центр наноиндустрии

Решение о создании регионального центра нанотехнологии было принято на организационном собрании, которое прошло в пятницу, 18 апреля в здании Ивановского химико-технологического университета.

Ivanov_GXTU.jpg

ИГХТУ

Участие в заседании приняли представители большинства вузов области, а также руководители регионального Союза промышленников и предпринимателей и торгово-промышленной палаты области. Также идею о создании в регионе такого центра поддержало правительство Ивановской области.

В числе основных целей деятельности центра

  • организация и проведение научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ в научно-технической области и
  • содействие их внедрению на предприятиях региона,
  • создание системы взаимодействия крупных промышленных организаций с малыми и средними инновационными фирмами, а также государственных и частных компаний – с региональными вузами и НИИ, привлечение бюджетных и внебюджетных средств для реализации инновационных проектов и т.д.

По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу по подготовке учредительного собрания, где предстоит утвердить устав центра и избрать его правление. Также от имени организационного собрания губернатору Михаилу Меню будет направлено официальное обращение с просьбой войти в состав учредителей. Предполагается, что учредительное собрание этого некоммерческого партнерства состоится в середине мая.

http://www.chastnik.ru/info.html?…

Ивановский государственный химико-технологический университет

http://main.isuct.ru/

Вот, казалось бы, какая там промышленность, какая там инфраструктура в маленьком провинциальном городишке Иваново… А не скажите!.. Вот, к примеру, список вузов города:

  • Ивановский государственный университет
  • Ивановский государственный энергетический университет
  • Ивановский государственный химико-технологический университет
  • Ивановская государственная текстильная академия
  • Ивановская государственная медицинская академия
  • Ивановская государственная архитектурно-строительная академия
  • Ивановская государственная сельскохозяйственная академия

Объединив свои силы, ивановцы могут составить конкуренцию многим другим (в том числе и традиционным университетским) городам. Пожелаем же им успехов на этом нелёгком пути!..



nikst аватар

В Ивановской области обсудили перспективы нанотехнологий

Основная задача власти региона и представителей науки – познакомить промышленников области с основными тенденциями развития наноиндустрии в России и конкретными разработками ивановских ученых.

Об этом 21 апреля заявил первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Михеев на рабочем совещании «Перспективы научных исследований и подготовки специалистов в области наноматериалов и нанотехнологий для развития стратегически важных сфер экономики Ивановской области».

По словам Дмитрия Михеева, региону необходимо революционное обновление промышленности на основе наноматериалов и нанотехнологий.

«Нанонауки могут быть использованы практически во всех отраслях промышленности нашей области: в технологиях легкой и текстильной промышленности, в медицине и переработке сельхозпродукции», — отметил он.

Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, Дмитрий Михеев также напомнил, что в прошлом году была принята федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы».

«На развитие инфраструктуры наноиндустрии через данную программу в течение ближайших трех лет будет направлено 28 млрд рублей, которые будут вложены в конкретные исследовательские центры и университеты», — сказал он.

http://www.chastnik.ru/info.html?…