Итоги очередного заседания Совета директоров РОСНАНО

Итоги очередного заседания Совета директоров РОСНАНО

Совет директоров заслушал информацию менеджмента компании о применении добровольных механизмов экологической ответственности в компаниях с госучастием (поручение Президента Российской Федерации от 06 июня 2010 г. № Пр-1640 (пункт 1, подпункт «л»)

Несмотря на то, что РОСНАНО напрямую не занимается производственной деятельностью, в рамках социальной ответственности в компании разработан и внедрен добровольный механизм минимизации рисков для окружающей среды и здоровья человека через оценку нанотехнологий и продукции наноиндустрии по степени потенциальной опасности. Также проектными компаниями, финансируемыми РОСНАНО, обеспечивается выход на рынок экологически чистой продукции, создаваемой на предприятиях, не представляющих опасности для окружающей среды. Кроме того, в ООО «Метрологический центр „РОСНАНО”» создана и аккредитована испытательная лаборатория, позволяющая проектным компаниям в добровольном порядке проходить метрологический контроль наночастиц в среде обитания, как на самом предприятии, так и на прилегающих территориях.


  • Также Совет директоров утвердил Положение «О Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE» и состав Комитета по ее присуждению, в который вошли:

Анатолий Чубайс, Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» (Россия); Aaron Ciechanover, нобелевский лауреат, почетный профессор Техниона — Института технологий Хайфы (Израиль); Robert S. Langer, профессор Института Коха в Массачусетском технологическом институте, сооснователь и член правлений компаний BIND Biosciences, Selecta Biosciences, Blend Therapeutics (США); Nicholas A. Peppas, директор Центра биоматериалов, доставки лекарств, нанобиотехнологий и молекулярной диагностики в Университете Техаса в Остине; сооснователь и директор по науке компаний ******Mimetic Solutions, CoraDyn Biosystems и Appian Labs (США); Huanming Yang, профессор и президент Института геномики Пекина Китайской академии наук (Китай); Baron Marc von Montagu, президент Европейской федерации биотехнологий (Бельгия); Gregory Gregoriadis, сооснователь и директор по науке компании Xenetic Biosciences (США); Diane Burgess, член попечительского совета и почетный профессор фармакологии, Университет Коннектикута (США); Stanislav Emelianov, профессор факультета прикладной биомедицины в Университете Техаса в Остине, сооснователь и член Правления компании SonoSynergy Solutions (США); Игорь Ефимов, почетный профессор в Университете Вашингтона в Сент-Луисе, сооснователь и член Правления компании Cardialen (США); Андрей Гудков, старший вице-президент по фундаментальной науке Онкологического центра имени Розвелла Парка (США); Александр Гинцбург, директор Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи (Россия); Александр Арчаков, директор Института биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича Российской академии медицинских наук, вице-президент Российской академии медицинских наук (Россия); Евгений Свердлов, заведующий отделом Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН (Россия); Константин Северинов, профессор Института биологии гена РАН (Россия) и Университета Ратгерса (США).


  • Также на заседании заслушана информация о ходе реализации ранее утвержденных инвестиционных проектов «Создание индустрии волоконного лазеростроения в России» и «New generation plastic electronics factory for production of flexible displays and other applications (Организация производства дисплеев и других устройств с использованием

http://www.rusnano.com/…x/Show/34296