Исторический момент

-->

Томские нанотехнологии получат финансовую поддержку

Томские нанотехнологии получат финансовую поддержку. Сегодня подписано соглашение о сотрудничестве между государственной корпорацией «Роснанотех» и администрацией Томской области. В ходе визита представители корпорации познакомятся с лучшими проектами в области нанотехнологий, а также посетят несколько томских предприятий, продукция которых уже зарекомендовала себя на мировом рынке.

Melamed_Kress.jpg

Соглашение – очень важное событие для Томской области. Нанотехнологии – одно из направлений деятельности технико-внедренческой зоны. И ни много ни мало – будущее российской экономики.

  • Государственная корпорация «Роснанотех» начала свою деятельность в июле прошлого года. Соглашение с Томской областью – с регионами одно из первых. И, как заявили представители «Роснанотеха», по вполне понятным причинам.

Томичи предложили вниманию корпорации сорок различных проектов. Пока гости познакомятся с четырьмя основными. Среди них пучковые и арсенид-галиевые технологии, нанофильтры, нанокерамика и другие. «Роснанотех» готова принять участие в софинансировании. О суммах, применительно к томским проектам, пока говорить рано. Всего правительство выделило на поддержку нанотехнологий 130 миллиардов рублей.

  • Представители корпорации отметили, что от момента экспертизы до предоставления средств проходит от ста двадцати до ста восьмидесяти дней. Поэтому томские предприятия государственную поддержку на развитие нанотехнологий получат уже в этом году.

Наталья Самойленко

http://www.vesti.ru/doc.html?…

Мы уже не раз – за последние сутки – сообщали об этом событии. Вновь написать я хотел бы именно из-за исторического снимка (в чём-то даже – символичного) момента этого подписания. Всё-таки, согласитесь, это – исторический момент!.. И второе. Выяснилась одна (немаловажная) деталь. В конце заметки корреспондент пишет: «от момента экспертизы до предоставления средств проходит от ста двадцати до ста восьмидесяти дней». То есть – от 4 до 6 месяцев. Не быстро… Не буду комментировать этот момент. Но это, по-моему, тоже довольно важный параметр… Не так ли?..