Использовать техплатформы для реализации наработок

-->

Путин призвал вузы использовать техплатформы для реализации наработок

МОСКВА, 17 мая – Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает вузы активнее использовать форму частно-государственного партнерства для инновационного развития

putin_platformy.jpg .

«Вузам следует использовать те возможности, которые открывает частно-государственное партерство, имея в виду так называемые технологические платформы», – сказал Путин на заседании президиума правительства.

Он напомнил, что в настоящее время сформирован перечень из 27 технологических платформ, в состав этих платформ вошли более 150 вузов.

  • «Нашим вузам надо более активно предлагать и реализовывать свои наработки в рамках программ инновационного развития компаний с госучастием», – отметил премьер.

При этом он добавил, что госкорпорациям в свою очередь следует более плотно работать с российской высшей школой.

Глава правительства напомнил, что в 2010–2012 годах на программы развития Московского, Санкт-Петербургского госуниверситетов, восьми федеральных и 29 национальных исследовательских университетов планируется выделить порядка 70 миллиардов рублей.

  • При этом он добавил, что предприятия, открывающиеся при вузах и научных центрах, могут воспользоваться упрощенной системой налогообложения и платить страховые взносы в 2011–2017 годах по ставке 14% вместо 34%.

Премьер отметил, что уже определены первые 40 получателей специальных грантов в размере 150 миллионов рублей, предназначенных для финансирования научных исследований, проводимых российскими вузами.

http://www.rian.ru/…5958160.html



nikst аватар

Вузам следует использовать те возможности, которые открывает частно-государственное партерство, имея в виду так называемые технологические платформы.

  • Действительно, давно пора… В добрый путь и новых достижений!..