Использованию объектов инфраструктуры наноиндустрии - особое внимание

-->

Правительство РФ поручило утвердить во 2-м квартале 2008 г критерии отбора проектов, для которых необходимо предоставление в пользование объектов инфраструктуры наноиндустрии

МОСКВА, 5 мая – Правительство РФ поручило главным распорядителям бюджетных средств разработать и утвердить по согласованию с Минобрнауки РФ во 2-м квартале 2008 г критерии отбора проектов, для реализации которых необходимо предоставление в пользование объектов инфраструктуры наноиндустрии. Как сообщила сегодня правительственная пресс-служба, соответствующее распоряжение от 4 мая Nо.605-р подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков.

zubkov_Vik.jpg

Главным распорядителям бюджетных средств поручается также начиная с 4-го квартала 2008 г обеспечивать размещение в сети Интернет информации о перечне, составе, измерительных и (или) технологических возможностях объектов инфраструктуры наноиндустрии с соблюдением условий, обеспечивающих защиту сведений, составляющих государственную тайну.

Организации, в которых за счет средств федерального бюджета созданы объекты инфраструктуры наноиндустрии, обязаны ежеквартально представлять в головную научную организацию программы координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в РФ информацию об объектах инфраструктуры наноиндустрии по формам, утвержденным Минобрнауки РФ.

Роснауке предстоит начиная с 1-го квартала 2009 г обеспечить ведение реестра объектов инфраструктуры наноиндустрии и осуществление мониторинга эффективности их использования.

Минобрнауки РФ поручено обеспечить разработку во 2-м квартале 2008 г и утверждение форм представления информации об объектах инфраструктуры наноиндустрии. В 3-м квартале 2008 г Минобрнауки РФ по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и государственными академиями наук должны разработать и утвердить порядок и условия предоставления в пользование объектов инфраструктуры наноиндустрии.

Минобрнауки РФ будет ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, представлять в правительство РФ доклад об использовании объектов инфраструктуры наноиндустрии и предложения по повышению эффективности их использования.

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?…

tel_razgovory.jpg

Ну, как говорил ещё Владимир Ильич (Ленин), «учёт и контроль – прежде всего»… Очень важное, очень нужное, очень своевременное мероприятие. Именно сейчас, когда этих объектов ещё не так много, необходимо разработать и утвердить порядок и условия предоставления в пользование объектов инфраструктуры наноиндустрии. И потому, что эти (как правило) дорогостящие объекты не должны простаивать, а постоянно («денно и нощно») должны приносить «пользу» (если не «прибыль»). С другой стороны, в сознании наших людей глубоко и прочно укоренилось понятие «халявы». Здесь это долго объяснять, но это – страшная опасность для любого дела… В этом деле нужно брать пример с немцев, эстонцев, финнов… Для примера, расскажу такую историю. Один мой финский друг (профессор, зав. кафедрой) принял на работу очень талантливого работника из одной из наших бывших (закавказских) республик. Всё бы ничего, но тому страшно понравилось «на халяву» (!) гонять ксерокс и звонить по телефону домой – своим многочисленным родственникам… Таким образом он за две-три недели «сжёг» все годовые (!) лимиты кафедры на бумагу и международную телефонную связь… Профессора вызвали «на ковёр» к руководству вуза и… «поставили на вид». В результате, кафедра весь оставшийся период – до конца года – сидела на голодном пайке. Ну, а бумага для ксерокса и телефонные звонки – только за собственные (!) деньги!.. В таких условиях народ быстро привыкает к (разумной) экономии и «целевому» использованию выделенных средств…