Иран: Лаборатория нанотехнологий в области сельского хозяйства

-->

Первая лаборатория нанотехнологий в области сельского хозяйства создана в Иране

Тегеран – В Научно-исследовательском институте биотехнологий в области сельского хозяйства министерства сельскохозяйственного джихада в Кередже создана первая в Иране лаборатория нанотехнологий в области сельского хозяйства. Перед ней поставлена задача внедрения нанотехнологий с целью повышения качества сельскохозяйственной продукции

Iran_flag.jpg .

Заведующий названной лабораторией Дарьюш Дауди сообщил, что на создание лаборатории выделено 2,5 млрд. туманов (около 2,5 млн. долларов). На данный момент около 35% сельхозпродукции в Иране теряются в виде отходов, пишет Iran News. Одним из направлений применения нанотехнологий является использование наноупаковки для сельхозпродукции, которая позволяет не только сохранить свежесть названной продукции, но и предотвратить ее преждевременную порчу.

Производители сельхозпродукции несут большие убытки от заболеваний растений и животных, и использование нанотехнологий при изготовлении аппаратуры, которая позволяет быстро и точно определить вид заболевания, может предотвратить вероятные убытки производителей сельхозпродукции.

Секретарь Специального штаба по развитию нанотехнологий Саид Саркар заявил, что нанотехнологии – это одно из новейших направлений мировой науки, история которого насчитывает менее 10 лет.

По словам Саида Саркара, бюджет на развитие нанотехнологий в стране на текущий год составляет около 23 млрд. туманов (примерно 23 млн. долларов). Планируется, что Иран к 2015 году должен занять 15-ое место в мире по уровню развития нанотехнологий. Это станет возможным только в случае более пристального внимания со стороны руководства страны к данному научному направлению, в особенности в плане выделения необходимых денежных средств и кредитов.

http://www.angi.ru/news.shtml?…

Iranian Nanotechnology Initiative

http://en.nano.ir/page/page.php?…



nikst аватар
  • Вполне логичное развитие событий. Сельское хозяйство страны является одной из важнейших отраслей экономики Ирана. И снижение колоссальных потерь с.-х. продукции является очень актуальным. Отсюда – повышенной внимание к проблемам упаковки, диагностики и борьбы с заболеваниями растений и животных. Иранские специалисты весьма дотошны и сильны как раз в области решения конкретных, практических задач, возникающих перед производителями. Поэтому стОит обратить внимание на их возможные достижения в этой области…