Иран активно развивает нанотехнологии

-->

Иран активно инвестирует в научные и промышленные разработки

Стремясь войти в число наиболее развитых стран мира, Иран развивает технологии, активно инвестируя в научные и промышленные разработки.

Iranian_flag.jpg .

«У нас высокие амбиции, – заявил профессор Хашем Рафии-Табар в интервью The Washington Post в пятницу. – Мы уже – номер один в регионе по нанотехнологиям, и, возможно, находимся на одном уровне с «Израилем»

  • Иран претендует на прорыв в нанотехнологиях, сферу прикладной науки и технологии, чьим предметом является контролируемое манипулирование отдельными атомами и молекулами.
  • «Иран выпускает больше работ на эту тему в международных научных журналах, чем любая другая страна региона, – добавил Рафии-Табар. – Тем не менее, мы еще не предоставили на рассмотрение патентным комиссиям свои новые изобретения. Наши региональные конкуренты пока тоже не дошли до этой стадии».
  • Сейчас Иран планирует запустить второй спутник – это произойдет в течение нескольких недель. Автомобилестроительная отрасль страны также производит больше машин, чем в остальных государствах региона. Иранские микробиологи также успешно продвигаются в исследовании стволовых клеток.

«Иран хочет присоединиться к группе стран, которые продвигаются в исследовании космоса», – сказал нобелевский лауреат Бертон Рихтер в Шарифском университете. В университетах студенты работают и в таких областях, как аэрокосмическая и нанотехнологии.

«Мы учим наших студентов находить ответы на проблемы всего человечества, такие как голод, глобальное потепление и дефицит воды», – говорит профессор Абдулхассан Вафаи.

http://www.islam.ru/rus/2008-06-7/?…

Iran Makes the Sciences A Part of Its Revolution

Hashem Rafii-Tabar, a professor at a research institute in Tehran. He returned to his homeland six years ago to set up a department for nanotechnology for a consortium of nine Iranian universities. His students are making conceptual designs for nanodevices that can identify and destroy individual cancer cells.

«We have high ambitions,» Rafii-Tabar explained. «Already we are the number one in nanotechnology in the region, maybe only equaled by Israel. Iran produces more papers on this subject in international scientific indexed publications than any other country in the region. However, Iran has not yet submitted patents, official new inventions. Its regional competitors have also not reached this stage.»

  • The Iranian government supports the nanotechnology project. Last month a nanotechnology supercomputing center was opened, financed by the government…

http://www.washingtonpost.com/…3904_pf.html

Ранее мы уже сообщали о работах в области НТ, ведущихся в Иране: http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii // http://www.nanonewsnet.ru/…nologii-iran // http://www.nanonewsnet.ru/…uram-ns-2008 и др. В основном это работы прикладного характера (зачастую – чисто оборонной тематики), направленные на получение наночастиц различных металлов и материалов, покрытий, композитных материалов и т.п. Хотя делаются попытки применения методов НТ для борьбы с раковыми заболеваниями, развиваются исследования в области использования стволовых клеток и др. Несмотря на опровержения, и экономика, и наука и техника страны значительно страдают от наличия экономической и др. блокад, наложенных на Иран западными странами. Тем не менее, Иран ухитряется закупать новейшее научное оборудование, в стране готовится большое число научных кадров, а в ряде крупнейших университетов ведутся (иногда довольно широким фронтом) НИОКР в самых разных областях науки и техники. Этому способствует довольно многочисленная и небедная иранская диаспора, существующая в различных странах мира…