Инженерный корпус в Томской ОЭЗ будет введен в эксплуатацию в декабре

-->

Инженерный корпус в Томской ОЭЗ будет введен в эксплуатацию в декабре этого года

ТОМСК, 14 сен – Срок сдачи инженерного корпуса в Томской особой экономической зоне (ОЭЗ) перенесен с сентября на декабрь, так как возникли проблемы с обеспечением объекта электроэнергией, но при этом уже 70% площадей зарезервированы за действующими резидентами, сообщил во вторник журналистам генеральный директор Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» Алексей Барышев

tomskaya_oez.jpg .

«Срок окончания строительства (инженерного корпуса) – конец сентября. Но были сложности по подключению к электроснабжению. Мы были вынуждены делать достаточно серьезные изменения проектных решений. Запуск по постоянной схеме электроснабжения – это конец ноября, так что в начале декабря корпус будет открыт полностью», – сказал Барышев.

Он пояснил, что сейчас с резидентами будут подписываться предварительные договоры аренды. Новоселье резиденты справят в конце этого – в начале следующего годов.

«У нас уже порядка 70% площадей инженерного корпуса занято сегодняшними резидентами. И не так много осталось свободных площадей», – пояснил руководитель Томской ОЭЗ.

По его словам, начались работы в лабораторном корпусе, который «полностью уходит под нанотехнологический центр».

«Мы ведем перепроектирование, адаптацию здания под наноцентр. К сентябрю следующего года мы его введем в эксплуатацию. Вообще в Томской ОЭЗ не так много свободных площадей под аренду, но они есть. Приоритет мы, конечно, будем отдавать среднему и крупному бизнесу», – сообщил Барышев.

Что касается выделения земельных участков, то здесь работа идет, по словам Барышева, «точечная», так как связана с большим объемом инвестиций.

«Компании, которые к нам заходят, должны обладать не только инновационными разработками, но и финансовыми возможностями для реализации проектов. По сути – это новые заводы или исследовательские центры. Например, НИОСТ (резидент Томской ОЭЗ, входит в холдинг "Сибур») – объем инвестиций составил порядка 2,5 миллиардов рублей", – сказал руководитель Томской ОЭЗ.

Как пояснил РИА Новости заместитель начальника управления взаимодействия с резидентами Томской ОЭЗ Владимир Веснин, в 2010 году стоимость аренды для резидентов составляет 200 рублей за квадратный метр. С 1 января 2011 года ставка повысится.

«Офисные помещения будут стоить 300 рублей за квадратный метр, лабораторные – 250 рублей», – сообщил Веснин.

В среднем стоимость офисного помещения в Томске составляет от 500 до 800 рублей за квадратный метр.

Томская особая экономическая зона строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. Основными направлениями деятельности резидентов ОЭЗ «Томск» являются информационно-коммуникационные технологии; электронные технологии; технологии производства новых материалов; нанотехнологии; биотехнологии; медицинские технологии; перспективные технологии нефтехимии.

Объем заявленных инвестиций компаний-резидентов превышает 8,5 миллиарда рублей. В июле экспертный совет при Минэкономразвития одобрил проекты шести компаний, в результате чего число резидентов увеличилось до 51 компании.

http://sibir.rian.ru/…1964443.html



nikst аватар

Это хорошо… Но я хотел бы отметить, что только что начались работы в лабораторном корпусе, который «полностью уходит под нанотехнологический центр».

«Мы ведем перепроектирование, адаптацию здания под наноцентр. К сентябрю следующего года мы его введем в эксплуатацию. Вообще в Томской ОЭЗ не так много свободных площадей под аренду, но они есть. Приоритет мы, конечно, будем отдавать среднему и крупному бизнесу», – сообщил Барышев.

  • Надеемся, что планы будут выполнены, и отечественная наноиндустрия получит новый импульс для дальнейшего развития.

В добрый час и новых достижений!..