Инвестиции в инновационные компании Санкт-Петербурга

-->

В рамках РИИ ММВБ будут привлекаться инвестиции в инновационные компании Санкт-Петербурга

Сегодня (02.04.2010) в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Группой ММВБ и правительством Санкт-Петербурга в области развития инноваций и инвестиций и привлечения инвестиций в инновационные компании Санкт-Петербурга. Сотрудничество будет развиваться в рамках проекта Рынок инноваций и инвестиций (РИИ) – биржевого сектора, созданного ММВБ совместно с РОСНАНО

Piter_0.jpg .

Соглашение подписали Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, Президент ЗАО ММВБ Константин Корищенко и председатель Координационного совета РИИ ММВБ Анатолий Чубайс.

  • Реализация подписанного Соглашения призвана способствовать развитию инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга, повышению уровня инвестиционной привлекательности инновационных компаний города, поддержке малого и среднего бизнеса и дальнейшему расширению государственно-частного партнерства в инновационном секторе экономики.

В целях выполнения Соглашения запланирован ряд мероприятий, направленных на осуществление инвестиций в инновационные проекты и инновационные компании Санкт-Петербурга в рамках их выхода на РИИ ММВБ.

Как отметил Президент ММВБ Константин Корищенко, «подписанное сегодня соглашение станет еще одним шагом в нашей совместной работе по реализации высокотехнологичных проектов, способствующих развитию инновационной экономики России. Мы готовы оказать всю необходимую поддержку инновационным компаниям в процессе подготовки к размещению и обращению их ценных бумаг на РИИ ММВБ. Надеюсь, что уже в ближайшее время высокотехнологичные компании Санкт-Петербурга выйдут на Рынок инноваций и инвестиций ММВБ».

По словам Вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского, «подписание соглашения – это важный шаг для расширения возможностей петербургских компаний по привлечению финансирования своих инновационных разработок».

Piter.jpg .

  • Новый биржевой сектор – Рынок инвестиций и инноваций (РИИ ММВБ) – создан на основе действующего с 2007 года на Фондовой бирже ММВБ Сектора инновационных и растущих компаний (ИРК). Новый биржевой сектор призван содействовать привлечению инвестиций, прежде всего, в компании малой и средней капитализации, компании инновационного сектора российской экономики.

Координационный Совет Рынка инноваций и инвестиций при ММВБ возглавил Анатолий Чубайс.

В рамках нового сектора будут функционировать три основных сегмента, рассчитанные на компании с различной степенью зрелости и капитализацией и разные группы инвесторов:

  • сектор ИРК, работающий на Фондовой бирже ММВБ с 2007 года и позволяющий быстрорастущим компаниям инновационного сектора проводить IPO и вторичные торги во всех основных режимах ММВБ;
  • площадка частных размещений. В отличие от Сектора ИРК, основной упор будет сделан не на IPO и создании ликвидного вторичного рынка компаний, а на возможности частных размещений, с использованием преимуществ биржевых технологий и листинга. Вторичное обращение будет осуществляться среди квалифицированных инвесторов в рамках торговых технологий, ориентированных на торговлю крупными пакетами;
  • сектор размещения и торговли для непубличных компаний (информационный board), позволяющий привлекать финансирование для молодых и растущих компаний, которые пока не готовы к размещению и обращению на полноценном публичном рынке.

http://www.rusnano.com/…x/Show/25780



nikst аватар

Реализация подписанного Соглашения призвана способствовать развитию инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга, повышению уровня инвестиционной привлекательности инновационных компаний города, поддержке малого и среднего бизнеса и дальнейшему расширению государственно-частного партнерства в инновационном секторе экономики.

  • Вот и славненько!.. Новый биржевой сектор призван содействовать привлечению инвестиций, прежде всего, в компании малой и средней капитализации, компании инновационного сектора российской экономики.

В добрый час и новых успехов и достижений!..