Инвестиции ОАО «ТВЭЛ» в прошлом году превысили 27 мдрд руб.

-->

Инвестиции ОАО «ТВЭЛ» в прошлом году превысили 27 мдрд руб.

В прошлом году объем инвестиций в развитие предприятий по фабрикации ядерного топлива, разделительных комбинатов и газоцентрифужных заводов превысил 27 млрд рублей, сообщил вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Михаил Куликов в ходе общественных слушаний по проекту годового отчета компании за 2010 год

novoural_atom_kombinat.jpg .

Средства были направлены в модернизацию производства, обеспечение безопасности, реализацию инфраструктурных программ.

  • Так, в ОАО «НЗХК» была введена в промышленную эксплуатацию установка по производству порошка методом ВПГ, позволяющая максимально автоматизировать технологический процесс и снизить себестоимость продукции. В ОАО «ЧМЗ» в рамках реконструкции прокатного передела циркониевого производства было приобретено и установлено современное оборудование, а также запущено промышленное производство сверхпроводящих стрендов для Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), стоящегося во Франции.

Значимые мероприятия в области модернизации были выполнены на разделительных и газоцентрфужных предприятиях. В 2010 году на разделительных комбинатах была проведена модернизация шести блоков, а также реконструкция двух зданий Ангарского электрохимического комбината. На трех предприятиях – ОАО «КМЗ», ОАО «ВПО «Точмаш» и ОАО «УЗГЦ» – подготовлено производство для изготовления газовых центрифуг нового поколения в объеме установочной серии.

  • В прошлом году в дочерних обществах Топливной компании было реструктуризировано 83 объекта. Экономический эффект от реструктуризации предприятий составил более 400 млн рублей.

Говоря об основных достижениях на международном рынке, Михаил Куликов выделил подписание долгосрочного контракта на поставку ТВС для украинских АЭС. Срок его действия распространяется за 2035 год, то есть до завершения эксплуатации последнего из работающих реакторов на Украине. В 2010 году также был выигран конкурс по организации на Украине производства по фабрикации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000. Другими важными событиями стали заключение крупного контракта на поставку ядерного топлива на АЭС «Моховце» (Словакия) и загрузка российских ТВС в активную зону энергоблока АЭС «Темелин» в Чехии.

novoural_atom_kombinat1.jpg .

  • В 2010 году ОАО «ТВЭЛ» продолжило работу по выходу на смежные рынки. Так, развитие получили четыре проекта по созданию высокотехнологичных производств на базе предприятий Топливной компании. В частности, два проекта в области нанотехнологий реализует ОАО «ВНИИНМ»: организация производств наноструктурных электротехнических проводов и центров нанесения защитных наноструктурированных покрытий.

В Новоуральске на базе ОАО «УЭХК» создается производство катализаторов и нейтрализаторов нового поколения для легковых и грузовых автомашин с бензиновыми и дизельными двигателями, соответствующих экологическим стандартам Евро-4, Евро-5 и Евро-6. В ОАО «НЗХК» реализуется проект по созданию производства катодного материала нового типа для литий-ионных аккумуляторов. На заводе уже проведены предварительные работы по проектированию линии и освоению технологии его получения.

http://energyland.info/…k-atom-70483?…



nikst аватар

Да, атомная промышленность, помимо выполнения своих основных заданий, имеет и довольно значительную долю работ, связанных с производством материалов, изделий, технологий, связанных с НТ процессами. И это – большое подспорье в реализации программы создания отечественной наноиндустрии…

  • В 2010 году ОАО «ТВЭЛ» продолжило работу по выходу на смежные рынки. Так, развитие получили четыре проекта по созданию высокотехнологичных производств на базе предприятий Топливной компании. В частности, два проекта в области нанотехнологий реализует ОАО «ВНИИНМ»: организация производств наноструктурных электротехнических проводов и центров нанесения защитных наноструктурированных покрытий.

В Новоуральске на базе ОАО «УЭХК» создается производство катализаторов и нейтрализаторов нового поколения для легковых и грузовых автомашин с бензиновыми и дизельными двигателями, соответствующих экологическим стандартам Евро-4, Евро-5 и Евро-6. В ОАО «НЗХК» реализуется проект по созданию производства катодного материала нового типа для литий-ионных аккумуляторов.

  • Так держать и новых успехов и достижений!..