Инновационный форум Росатома-2008

-->

Госкорпорация «Росатом» и Центр «Атом-инновации» проводят третий отраслевой инновационный форум

Государственная корпорация «Росатом», ФГУП ЦНИИАТОМИНФОРМ и Центр «Атом-инновации» начинают подготовку третьего отраслевого инновационного форума.

Forum_logo_2008.jpg

Мероприятие пройдет 9 июня 2008 г. в «Президент-отеле» (Москва, ул. Б. Якиманка, 24) и будет включать в себя экспозицию комплексных инновационных проектов, конференцию, круглые столы, заседания, деловые встречи и награждение победителей.

Организационный комитет форума приглашает к участию отраслевых и внеотраслевых разработчиков инновационных технологий, услуг, решений по следующим направлениям:

  • водоочистка и водоподготовка;
  • упрочнение материалов;
  • промышленная диагностика;
  • лазерные, плазменные и ускорительные технологии;
  • сверхпроводимость;
  • нанотехнологии;
  • экология;
  • энергетика и энергосбережение;
  • разное.

Поступившие проекты пройдут независимую экспертизу по научно-техническим и экономическим критериям с привлечением ассоциации экспертов Центра «Атом-инновации». Лучшие решения будут рекомендованы для реализации в рамках отраслевого бизнес-инкубатора высоких технологий (для создающихся компаний предоставляются бесплатный офис, Интернет, юридические, бухгалтерские, консультационные услуги). Помимо этого победители получат 750 тыс. руб. на доработку бизнес плана или технологии.

Информацию о подготовке и проведении мероприятия можно найти на официальном сайте Центра «Атом-инновации» www.runtech.ru .

Rosatom.jpg

ЦЕЛИ ФОРУМА

Содействие коммерциализации результатов научно-технической деятельности гражданского назначения.

Выявление перспективных инновационных проектов с последующим формированием комплексных инновационных мега-проектов и созданием новых устойчивых бизнес направлений.

Привлечение внебюджетных инвестиций к реализации инновационных проектов.

Формирование устойчивого предложения инноваций и высокотехнологичной продукции сторонними организациями для нужд развития атомной отрасли.

Создание предпосылок для межотраслевой кооперации при реализации высокотехнологичных проектов и разработок.

Содействие развитию инновационной инфраструктуры, обеспечивающей интеграцию всех участников инновационной деятельности и ускорение процессов коммерциализации научно-технических разработок.

НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ

На форум принимаются проекты по следующим основным направлениям:

  • Промышленная диагностика.
  • Лазерные, плазменные и ускорительные технологии.
  • Сверхпроводники.
  • Водоочистка и водоподготовка.
  • Нанотехнологии и материалы с заданными свойствами.
  • Очистка сред и экология.
  • Энергетика и энергосбережение.
  • Безопасность, физическая защита.

Также принимаются к рассмотрению проекты по другим направлениям, включая альтернативные источники энергии, новые строительные материалы, IT, коммуникации и т.д.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Для разработчиков (научно-исследовательские институты, технопарки и бизнес-инкубаторы, организации инновационного малого и среднего бизнеса, предприятия атомной отрасли), представивших свои проекты, участие в форуме бесплатно.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Форум проводится по следующему графику:

1 марта – 15 апреля 2008 г. – Прием документов для инновационного форума Росатома

Апрель – май 2008 г. – Экспертиза инновационных проектов экспертной комиссией.

Май 2008 г. – Подготовительный семинар по выработке подходов и формированию проектных групп для создания новых инновационных бизнес направлений.

9 июня 2008 г. – Заключительная фаза инновационного форума (конференция, выставка, презентации, «круглые столы», секционные заседания, деловые встречи и др.). Подведение итогов форума. Награждение победителей. Закрытие форума.

ТРЕБОВАНИЯ ФОРУМА

На форуме рассматриваются проекты с завершенной стадией научно-исследовательских работ (срок подготовки к серийному производству не должен превышать 2 года от начала финансирования проекта);

На форум не принимаются проекты, направленные исключительно для применения в основных переделах атомной промышленности.

Обязательным условием для проектов и статей от представителей отраслевых организаций Росатома является предоставление разрешительных документов на информационный обмен в срок до 15 апреля. В случае неполного оформления материалов, а также несоблюдения сроков их предоставления, заявки отклоняются от рассмотрения.

Организации несут все расходы, связанные с подготовкой и представлением материалов по проектам на форум.

При проведении экспертизы инновационных проектов могут быть запрошены (в форме копий, не требующих нотариального заверения) документы, удостоверяющие права на объекты интеллектуальной собственности, документы, удостоверяющие права на производство и реализацию продукции (сертификат соответствия, декларация о соответствии и др.).

ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА ФОРУМ

Организации направляют в адрес форума:

  • Заявку на участие в отраслевом инновационном форуме.
  • Описание проекта, заполненное с соблюдением рекомендаций.
  • Материалы для представления в каталог объемом не более 2-х страниц (форма и пример).
  • Презентацию проекта (требования к оформлению и пример презентации).
  • Разрешение на информационный обмен для участия в форуме, публикацию в сборнике материалов и размещения на сайте организаторов форума (Порядок оформления разрешения на информационный обмен).

Заявка на участие в форуме представляется на бумажном носителе за подписью руководителя организации, все остальные материалы – в электронном виде.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФОРУМА

Вручение дипломов и других поощрительных призов – 9 июня 2008 г.

Лучшие решения будут рекомендованы для реализации в рамках отраслевого бизнес-инкубатора высоких технологий (для создающихся компаний предоставляются бесплатный офис, Интернет, юридические, бухгалтерские, консультационные услуги).

Помимо этого победителям будет оказана финансовая поддержка с целью проработки обоснований, бизнес-плана, проведения маркетинговых исследований, разработки стратегии вывода продукции на рынок, доработки технологических решений.

Информация о лучших проектах будет размещена в центральных, региональных, специализированных и отраслевых СМИ, а также на ведущих отраслевых сайтах. Всем заинтересованным лицам будет обеспечен контакт с разработчиками инновационных проектов через Оргкомитет форума.

По согласованию с разработчиками будет организована специальная программа по маркетингу, продвижению и рекламе продукции инновационных разработок на региональных, федеральном и зарубежном рынках. Более детальная информация о программе финала форума инновационных проектов (9 июня 2008 года) будет представлена организационным комитетом дополнительно.

КОНТАКТЫ

Адрес: 115230, Москва, Варшавское шоссе, 46

E-mail: inforum@runtech.ru

Web-site: www.runtech.ru

http://www.runtech.ru/node/1183

Да-а-а, солидное мероприятие… И сама постановка вопроса, и организация форума, и обещанные «награды» – всё это говорит о солидной, хорошо продуманной организации да и, что говорить, о немалых материальных и организационных ресурсах, выделенных отраслью на это мероприятие. Если так дальше пойдёт, то перетянут «ребята» всё «одеяло» на себя, а другие ведомства (читай – ГК «РНТ») можно будет закрыть за ненадобностью… ;-)))