«Инновации и предпринимательство в сфере высоких технологий – от теории к практике»: бизнес-школа в Питере

-->

24–26 февраля РОСНАНО проведет в Санкт-Петербурге бизнес-школу для заявителей «Инновации и предпринимательство в сфере высоких технологий – от теории к практике»

Об этом заявил руководитель Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Дмитрий Криницкий, выступая на расширенном заседании рабочей группы по реализации Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-петербурге на 2009–2011 гг. Бизнес-школа проводится совместно с центром «Инновация», Комитетом экономического развития города и компанией «Интел». Слушателями школы могут стать все желающие заняться инновационным бизнесом

krinitskij.jpg Дмитрий Криницкий

Говоря о сотрудничестве Корпорации и Санкт-Петербурга, Дмитрий Криницкий отметил, что в настоящее время в Корпорации находится 113 заявок от предприятий и организаций Санкт-Петербурга. По шести проектам принято положительное решение наблюдательного совета корпорации, по 2 проектам начато финансирование (ЗАО «ОптоГан» и ООО «Вириал»). Общая сумма инвестиций корпорации в утвержденные проекты составит 4 026,2 млн. рублей.

  • Как сообщил Дмитрий Криницкий, в рамках финансируемых РОСНАНО проектов в Санкт-Петербурге реализуются две образовательные программы.

В частности, для проекта по производству энергосберегающей светотехники (на базе ЗАО «ОптоГан») будут подготовлены специалисты, обладающие знаниями и навыками в области физики и технологии наносистем и наноэлектроники, которые смогут работать в области твердотельной светотехники с использованием самого современного научно-технологического оборудования. Также будет разработана и апробирована образовательная программа, которая позволит дать обучающимся фундаментальные основы и практические навыки в области физики наносистем и наноэлектроники, определяющих современное развитие твердотельной светотехники. В результате реализации образовательной программы по проекту «Создание производства износостойких изделий из наноструктурированных керамических и металлокерамических материалов» (на базе ООО «Вириал») будут подготовлены специалисты, обладающие необходимой квалификацией и готовые решать задачи, в первую очередь, в процессах производства продукции из наноструктурированных керамических и металлокерамических материалов.

«Корпорация активно взаимодействует с Особой экономической зоной Санкт-Петербурга, – заявил Дмитрий Криницкий. – Уже есть договоренность об использовании инфраструктуры ОЭЗ для реализации двух проектов – ЗАО «ОптоГан» и ООО «Вириал», ведутся переговоры о размещении еще 4-х проектов».

Также специалистами корпорации внесены предложения по основным направлениям реализации программы развития нанотехнологий. Речь идет о развитии проектной деятельности в сфере наноиндустрии, включая формирование системы мониторинга ключевых проблем региона в области коммерциализации результатов научных исследований, разработку плана по построению «проектного конвейера» на территории Санкт-Петербурга, о разработке программы стимулирования и поддержки спроса на нанотехнологическую продукцию и развитии финансовой инфраструктуры.

«Уверен, что совместная реализация подпрограммы развития наноиндустрии в Санкт-Петербурге станет продолжением системного взаимодействия по реализации Соглашения о сотрудничестве между РОСНАНО и Санкт-Петербургом,– сказал Дмитрий Криницкий.

  • Напомним, Соглашение о сотрудничестве между РОСНАНО и Санкт-Петербургом было подписано 23 декабря 2008 года.

http://www.rusnano.com/…x/Show/24948



nikst аватар

Бизнес-школа ориентирована на подготовку специальных кадров для проектов, реализуемых в Санкт-Петербурге.

  • В частности, для проекта по производству энергосберегающей светотехники (на базе ЗАО «ОптоГан») будут подготовлены специалисты, обладающие знаниями и навыками в области физики и технологии наносистем и наноэлектроники, которые смогут работать в области твердотельной светотехники с использованием самого современного научно-технологического оборудования.

Также будет разработана и апробирована образовательная программа, которая позволит дать обучающимся фундаментальные основы и практические навыки в области физики наносистем и наноэлектроники, определяющих современное развитие твердотельной светотехники.

  • В результате реализации образовательной программы по проекту «Создание производства износостойких изделий из наноструктурированных керамических и металлокерамических материалов» (на базе ООО «Вириал») будут подготовлены специалисты, обладающие необходимой квалификацией и готовые решать задачи, в первую очередь, в процессах производства продукции из наноструктурированных керамических и металлокерамических материалов.

В добрый час и новых успехов!..