Инновации невозможны без смены социальной структуры общества - Клепач

-->

Клепач: инновации невозможны без смены социальной структуры общества

МОСКВА, 26 апр – Невозможно говорить об инновационной модели развития России без смены социальной структуры общества, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, выступая на конференции, посвященной посткризисному развитию России

klepach_andrej.jpg Андрей Клепач

«Когда мы говорим об инновациях, то это даже не вопрос, сколько тратится на НИОКР и насколько наш бизнес активно их внедряет. Это вопрос другой социальной структуры общества, определенного социального переворота», – подчеркнул Клепач.

Он пояснил, что сейчас в РФ интеллектуальный класс не является средним классом.

  • «Экономика не может быть инновационной, если интеллектуальный, класс по определению является бедным», – отметил Клепач, добавив, что, согласно долгосрочным прогнозам, интеллектуальный класс и будет оставаться бедным по консервативному варианту развития до 2020 года и, может быть, даже дольше.

«Если мы эту проблему развития сможем решить, то тогда у нас действительно будет именно инновационная экономика и действительно более справедливое социально стабильное общество», – сказал Клепач. При этом, по его словам, в принципе решить эту проблему можно.

  • Замминистра пояснил, что если модель экономического развития России останется стабильной, в которой основными секторами, где генерируются доходы, зарплата и прибыль, будут оставаться сырьевой, металлургический, то «мы будем иметь в лучшем случае рост около 3% в год в долгосрочной перспективе».

Клепач пояснил, что это означает, что средний класс по-прежнему останется на уровне около 30–35% общества, при этом большая часть интеллектуального пласта общества принадлежать к этому среднему классу не будет. С другой стороны, инновационный сценарий развития предполагает темпы роста на уровне около 5% в год.

«Тогда есть шанс уже за пределами 2020 года, ближе к 2030, сделать шаг, чтобы уже 40 с лишним, почти 50% общества могло относиться к среднему классу, в том числе он бы включал в себя значительную часть интеллектуального сословия», – отметил Клепач.

При этом доля инновационного сектора, отметил он, увеличится в объеме ВВП до более 20% с нынешних 11–12%.

http://www.rian.ru/…8323897.html



nikst аватар

Да, уважаемый замминистра абсолютно прав: без смены социальной структуры общества невозможно говорить об инновационной модели развития России. Это же «автоматически» следует и из теории восприятия нововведений – старая/устаревшая социальная система без соответствующей модификации попросту не сможет воспринять что-то новое…

  • Это можно просто пояснить на примере замка и ключа: сменив замок, вы не сможете открыть его старым ключом. Или же, наоборот, старый замок вы не сможете открыть новым ключом. Вывод: замок и ключ должны соответствовать друг другу…