Индия - Россия: Состояние и перспективы сотрудничества

-->

Индия ищет новые направления для сотрудничества с Россией – Сингх

О том, какую роль в этом могут сыграть космос, алмазы и лекарства, за счет чего еще могут развиваться отношения между Москвой и Дели рассказал представителям российских СМИ накануне визита в Россию индийский премьер-министр Манмохан Сингх

Singx_Manmoxan.jpg .

На протяжении многих десятилетий между Россией и Индией сложились прочные дружеские отношения, которые оставались неизменными даже на фоне происходивших в мире кардинальных перемен. Считаете ли вы, что сегодня необходима адаптация системы международного взаимодействия к вызовам нового времени и какова может быть роль наших стран в этом контексте?

  • Российско-индийские двусторонние отношения неуклонно набирали силу с самого момента установления дипломатических отношений в 1947 году. Мы воспринимаем наши отношения с Россией как воплощение нерушимой дружбы, выдержавшей испытание временем. В этом смысле у нас в стране существует полный национальный консенсус. Народ Индии никогда не забудет помощь и поддержку, которые мы получили от России в трудные моменты нашей истории.

Подобно России, Индия стремится всемерно откликаться на изменения в международной системе, в том числе путем расширения взаимодействия с остальным миром. Целью нашей страны является создание такой внешней среды, которая была бы благоприятна для реализации устремлений индийского народа в области развития, для реагирования на ключевые вызовы нашего времени – глобальный экономический и финансовый кризис, энергобезопасность и изменение климата, терроризм, реформирование мировых управленческих институтов. При этом мы ясно осознаем, что укрепление наших взаимосвязей с остальным миром не может достигаться за счет проверенных временем отношений с Россией. Россия является важным фактором мира, стабильности и безопасности на всем земном шаре.

Для эффективного ответа на региональные и глобальные вызовы требуется, чтобы как Индия, так и Россия продолжали и дальше укреплять свое стратегическое партнерство. Как две крупные плюралистические демократии, переживающие период стремительной экономической трансформации, мы разделяем общие интересы и придерживаемся схожих взглядов на глобальные проблемы. В ходе моего визита в Россию я предлагаю обсудить с Президентом России Дмитрием Медведевым те шаги, которые мы можем предпринять, чтобы вывести наше стратегическое партнерство на следующий уровень.

Rus_Indian_flags.jpg .

Наши страны являются стратегическими партнерами с уже обширным спектром сотрудничества. На ваш взгляд, какие новые области представляют интерес с точки зрения поиска его дополнительных возможностей? Какие приоритеты ближайшего будущего вы собираетесь обсуждать с российскими руководителями?

Ежегодные индийско-российские саммиты служат главным механизмом продвижения вперед нашего стратегического партнерства. Каждая такая встреча на высшем уровне вносит свой вклад в этот процесс. Всякий раз наши дискуссии охватывают широкий диапазон тем – от двустороннего сотрудничества до взаимодействия на международных форумах и рассмотрения глобальных вопросов, вызывающих общую озабоченность.

На моих переговорах с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным я рассчитываю всесторонне обсудить все аспекты наших отношений. Вот уже на протяжении нескольких лет торговые и инвестиционные связи между Россией и Индией отстают. Запланированный уровень товарооборота в 10 млрд долл. США, который, скорее всего, будет достигнут в 2010 году, существенно ниже нашего потенциала, если учитывать масштабы российской и индийской экономик. Нам нужно расширять нашу торговую корзину и поощрять инвестиции в той и другой стране в обоих направлениях. Фармацевтика, информационные технологии и алмазная отрасль могли бы стать сферами дальнейшего роста.

На недавнем заседании нашей Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству энергетический сектор был обозначен в качестве главной области сотрудничества. Мы в особенности заинтересованы в дальнейшем развитии взаимодействия в углеводородной отрасли, что уже на протяжении определенного времени находится на повестке дня переговоров. Индийские компании освоили технологии мирового уровня и могут работать с российскими партнерами как в добыче, так и в переработке. Энергетические потребности Индии весьма велики, и это направление обладает громадным потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества.

Индия и Россия имеют длительные и тесные связи в области мирного использования энергии атома. Сегодня в этой сфере открываются новые перспективы, и мы бы хотели видеть более активное российское участие в программе расширения нашей атомной энергетики. Мы должны добиться оживления нашего взаимодействия в передовых областях науки и техники, в био- и нанотехнологиях, в передаче высоких технологий. Оборонное сотрудничество является краеугольным камнем наших отношений. Мы хотели бы укреплять его и продвигаться к совместному проектированию, исследованию, разработкам и производству.

Мы также будем обсуждать региональные и глобальные вопросы, особенно ситуацию в Афганистане, терроризм, изменение климата и меры по оживлению мировой экономики.

Flag-Pins-India-Russia.jpg .

Ваш визит в Россию совпадает с закрытием Года Индии в России, который дал возможность многим россиянам ближе познакомиться с богатым культурным наследием Индии. Какова, по вашему мнению, роль культуры, а также в целом контактов между людьми в развитии наших двусторонних отношений?

Год Индии в России в этом году и Год России в Индии в прошлом, несомненно, предоставили народам наших стран возможность лучше понять современную Индию и современную Россию.

  • У нас была прочная традиция обменов вплоть до конца 1980-х годов. Российские мыслители, писатели, художники и артисты оказывали серьезное влияние на Индию, равно как и наши ученые и мастера искусств – на Россию. Мы заинтересованы в возобновлении этой традиции путем поощрения большего числа обменов между нашими парламентариями, представителями СМИ, учеными. В частности, особое внимание нам нужно обратить на активизацию обменов молодежи, которая должна знакомиться с достижениями наших государств. Я считаю это чрезвычайно важным, поскольку в обеих странах сейчас происходят быстрые изменения, и мы не должны быть связаны старыми стереотипами.

Индия принимает активное участие в работе таких форумов, как РИК (Россия-Индия-Китай), БРИК (Бразилия-Россия-Индия-Китай), G20 и др. В чем, на ваш взгляд, заключается значение подобных многосторонних механизмов в современной глобальной архитектуре?

Подобные многосторонние группировки означают растущую взаимозависимость в современном мире. Становится все более очевидным, что противостоять сегодняшним глобальным вызовам можно только совместными усилиями, только при полноценном и равном участии как ведущих, так и восходящих государств и экономик. Такие объединения во многом являются строительными элементами нарождающейся глобальной архитектуры. Индия и Россия плотно сотрудничают в системе ООН. Схожесть наших взглядов на большинство мировых проблем позволяет нам также осуществлять тесную координацию и в недавно образовавшихся многосторонних форматах, таких как БРИК и G20. Я убежден, что, участвуя в работе этих институтов, мы вносим существенный вклад в обеспечение сбалансированного отклика на такие глобальные проблемы, как экономический спад и изменение климата, и, безусловно, в продвижение к системе мирового управления, отвечающей реальностям XXI века.

Это уже не первый ваш визит в Россию, где вас хорошо знают как большого и искреннего друга нашей страны. Какие мысли и чувства посещают вас, пока вы готовитесь к поездке? Как бы вы определили те главные цели, с которыми отправляетесь в Россию?

Это будет мой шестой визит в Россию в качестве премьер-министра. Для меня каждый из уже предпринятых визитов это путешествие во имя консолидации и закрепления существующих между нами исторических уз дружбы. Между Индией и Россией царит полное взаимопонимание и взаимная заинтересованность в успехе друг друга.

Во время всех визитов в Россию меня неизменно поражали открытость, теплота и дружба, с которыми меня встречали. У вас в стране я чувствую себя совсем как дома, не как чужой. Я отношу это на счет личной приверженности российского руководства к развитию отношений с Индией, а также сильной взаимной симпатии между нашими народами.

Мы это наблюдали на протяжении десятилетий, начиная с самого первого визита премьер-министра Джавахарлала Неру в СССР в 1955 году. Лично я буду безмерно рад, если новая Россия и новая Индия смогут продолжать крепить наше давнее партнерство, используя огромный потенциал доброй воли, который и прежде проявляли друг к другу наши народы.

Российские лидеры – как президент Дмитрий Медведев, так и премьер-министр Владимир Путин – большие друзья Индии. И я искренне надеюсь, что предстоящий саммит позволит еще больше упрочить индийско-российскую дружбу и наше стратегическое партнерство с Россией станет еще глубже, шире и насыщенней.

Индийская экономика демонстрирует очень высокие темпы роста, что подтверждают показатели последнего квартала. Когда, как вы ожидаете, Индия сможет преодолеть сказавшиеся на ней последствия глобального кризиса и вернуться к прежним темпам экономического роста?

Flag-Pins-Russia-India.jpg .

На индийскую экономику мировой спад оказал большое влияние. До кризиса на протяжении четырех лет ежегодный рост нашей экономики составлял 9%. В прошлом году темпы развития вследствие глобальной рецессии упали до 6,7%. В этом году ожидаемый рост – 6,5%. Уверен, что за два-три года индийская экономика совершит рывок и вернется к ежегодному росту около 9%. Говорить так у меня есть несколько оснований. Норма накоплений составляет 35% ВВП. Норма инвестирования – около 37% ВВП. С такими нормами накоплений и инвестирования, а также коэффициентом капиталоемкости «4», мы без труда сможем поддерживать темпы развития 9%.

Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Пакистане? И в этом контексте – что может быть сделано Индией совместно с Россией и другими дружественными странами для эффективного противодействия терроризму в регионе?

Россия всегда была великим другом нашей страны. Она стояла на нашей стороне во времена очень сложных испытаний. Сейчас на субконтиненте мы сталкиваемся с разгула терроризма, который получает поддержку, инспирируется и подстрекается нашими соседями. Россия и Индия могут совместно работать, чтобы реализовать эффективную контртеррористическую стратегию путем координации деятельности своих спецслужб и информационных систем. Мы можем помочь друг другу, потому что Россия, как и Индия, является жертвой терроризма.

Мы убеждены также, что, будучи великой державой, Россия может воздействовать на правительство Пакистана. И, как мы надеемся, российское влияние будет использовано, чтобы убедить Пакистан, что стратегия применения терроризма как инструмента государственной политики контрпродуктивна и противоречит курсу на добрососедство. Со своей стороны, если будет положен конец использованию пакистанской территории террористами, мы видим огромные возможности для взаимодействия между нашими двумя странами в духе сотрудничества, в том числе для расширения торговли, взаимного перетока инвестиций и технологий.

Россия и Индия долгие годы успешно сотрудничают в оборонной сфере. Но в последний период с некоторыми контрактами, в частности, по авианосцу «Адмирал Горшков», возникли определенные сложности. Собираетесь ли вы обсуждать эту тематику, а также рассмотреть новые проекты, в том числе в области мирного использования атомной энергии?

Сотрудничество в оборонной области всегда было очень важным аспектом наших отношений с Россией. Мы могли получать от России оборудование и технологии, которые нам не могли предоставить никакие другие государства. Вместе с тем, Россия сыграла весьма значительную роль, оказывая содействие Индии в развитии нашей ядерной энергетической программы. Она помогла нам в осуществлении планов исследования космоса и во многих других областях науки и техники. В целом активное сотрудничество с Россией в огромной мере послужило на пользу нашей экономике и нашему обществу. В рамках предстоящего саммита мы, естественно, обсудим наше сотрудничество в различных областях, включая военно-техническую составляющую, подумаем, как мы можем укрепить его и продвинуться вперед в освоении самых передовых оборонных технологий.

Разумеется, «Адмирал Горшков» также будет фигурировать в моих дискуссиях, но я уверен, что мы можем найти практические решения возникших проблем. Военно-техническое сотрудничество между нашими странами является очень важным фактором развития Индии. И таковым оно останется еще на протяжении многих грядущих лет. Взаимодействие в области атомной энергетики также является одним из столпов нашего сотрудничества с Россией. Недавно мы определили две новые площадки для России под строительство атомных электростанций. Я вижу огромные возможности в области обороны, науки и технологий, атомной энергетики, в реализации космической программы, а также и в расширении наших торгово-инвестиционных отношений, темпы роста которых мы вместе считаем не настолько высокими, как нам хотелось бы видеть.

Россия заинтересована в производстве доступных и качественных лекарств, о чем недавно говорил президент Дмитрий Медведев. В прошлом мы активно сотрудничали с Индией в этой сфере. Каковы, на ваш взгляд, перспективы индийских инвестиций в создание российских фармацевтических предприятий?

Индийские фармацевтические компании приобрели огромный опыт в производстве медикаментов и лекарственных препаратов. Они создали себе мировое имя в области непатентованных лекарств. Я искренне надеюсь, что Россия и Индия смогут найти новые линия для сотрудничества, и участие индийских фармацевтических компаний поможет расширить доступ к качественному здравоохранению, особенно в обеспечении российского населения лекарствами по доступным ценам.

Начиная с 2006 г., по вашему предложению в Индии реализуется программа пилотируемых космических полетов. Как вы оцениваете достижения этой программы? С кем еще Индия сотрудничает в этой области, кроме России?

Россия является ведущим партнером Индии в сфере развития национальной космической программы. Наши две страны сотрудничают по проекту лунного модуля «Чандраян». Теперь мы планируем создать пилотируемый корабль. Все это обеспечивает широкие перспективы для взаимодействия между Россией и Индией. Что касается нашего сотрудничества с Россией или наших намерений по его наращиванию, то оно, по моему мнению, существенно превосходит любой уровень взаимодействия, который у нас уже имеется или который мы планируем достичь с какой-либо другой страной.

Выдача виз гражданам нашим стран до сих пор сопряжена с трудностями. Планируете ли вы в ходе своего визита или в ближайшем будущем обсудить возможность увеличения срока действия визы до 10 лет и превращения её в многоразовую?

Мы всячески поощряем установление максимально близких деловых и межличностных контактов между Россией и Индией. Какие бы препятствия ни существовали в области контактов между нашими народами, их следует обсуждать, находя эффективные возможности исправления ситуации. Если выдача виз представляет проблему, то, как я считаю, визовый режим должен быть упрощен. Мы изучим все возможности для расширения взаимодействия и в этой области.

http://www.rian.ru/…7016024.html



nikst аватар

Далёкая страна Индия вот уже в течение многих лет, многих десятилетий является нашим большим другом, соратником и партнёром. Наши страны, организации и народы тесно сотрудничают друг с другом в самых разных областях (наука, техника, культура) в течение многих лет и десятилетий. И наверняка эти проверенные временем дружба и сотрудничество продлятся ещё многие годы.

  • Помимо таких «больших» сфер сотрудничества, как оборона, фармацевтика, космические исследования, мы также развиваем сотрудничество в самых передовых областях науки и техники, в био- и нанотехнологиях, в передаче высоких технологий.

И это – замечательно!.. Надеюсь, что всегда в наших взаимоотношениях будет вечно актуальным лозунг: Хинди руси бхай бхай. То есть (на хинди) — «Индийцы и русские — братья» — лозунг советско-индийской дружбы в 1950—1980-е годы, официально пропагандировавшийся обеими сторонами…