«Индекс инновативности» для наноиндустрии

-->

Наноиндустрия в свете «Индекса инновативности»

Специалисты одного из ведущих мировых банков – Credit Suisse (со штаб-квартирой в Цюрихе, Швейцария) – разработали несколько новых (банковских) продуктов на основе некоего «Индекса инновативности» применительно к развитию нанотехнологий (и шире – наноиндустрии) в мировом масштабе (Credit Suisse Global Nanotechnology Index).

Credit_Suisse.jpg

Основная предпосылка экспертов состоит в том, что в ближайшем будущем НТ/НИ окажется прорывным направлением в развитии экономики, науки и техники. Ожидается, что в ближайшее десятилетие появятся многочисленные новые материалы, области применения и услуги, которые уже разрабатываются в настоящее время и которые произведут революцию в повседневной жизни людей.

Поэтому эксперты банка и разработали специальный индекс (Credit Suisse Global Nanotechnology Index) для оценки «инновативности» (способности к созданию нововведений) различных компаний, производящих НТ-продукты. На базе этого показателя были разработаны и запущены два структурированных (банковских) продукта, ориентированных на подключение инвесторов к участию в развитии данного сектора экономики.

НТ определяется как специальная отрасль науки и техники, базирующаяся на использовании изменений внутренних характеристик материалов при переходе на наноразмерный уровень (1 нм = 10_9 м). Иными словами, возникающие на этом уровне процессы позволяют создавать материалы/изделия с новыми свойствами.

В качестве примеров подобных продуктов/изделий приводятся новые ткани, обладающие необычными термоизолирующими и водоотталкивающими свойствами, окраска стен зданий, противостоящая граффити, и окраска автомобилей, не нуждающихся в мойке, телевизоры на основе новых светодиодов, прозрачные солнечные батареи и т.п. Ожидается, что в скором будущем появится немало и других подобных изделий, технологий и продуктов, которые быстро найдут себе путь на рынки сбыта.

Эксперты банка оценили ежегодные темпы роста в период до 2010 года в пределах от 10% до 25% для следующих пяти НТ-секторов:

  • наноматериалы,
  • нано-IT-изделия,
  • продукты медицинского назначения,
  • наноинструменты/приборы,
  • наноэнергетика и т.п.
Credit_Suisse1.jpg

Набор (банковских) продуктов на основе Credit Suisse Global Nanotechnology Index предлагает инвесторам доступ к 25 видам ценных бумаг в сфере НТ. Принятая методология ранжирования позволяет инвесторам быстро и просто определять ведущие компании в каждом из этих секторов – на основе их рыночной капитализации или других критериев (объём продаж и т.п.). В качестве одного из базовых критериев определено, что компании, отнесённые к сфере НТ, должны иметь более 10% нанопродуктов в общем объёме продаж или обладать соответствующим сегментом рынка.

Индекс будет корректироваться каждые 6 месяцев с целью выявления новых компаний-лидеров рынка в каждом из секторов, а также для учёта разного рода новых событий/изменений ситуации в данной области (выход на IPO, появление новых продуктов и т.п.). Этот элемент динамики представляется как критический для обеспечения надёжного представления событий на быстро изменяющемся рынке изделий/продуктов НТ/НИ.

Два (банковских) продукта

  • CPUPLUS позволяет инвестору обеспечить защиту своего капитала на этапе достижения зрелости того или иного сектора и в то же время сохраняет для него возможность участвовать в «процессе» при положительной динамике Индекса. Ситуация оценивается каждый квартал для выявлении трёх лучших показателей и корректировки предварительных экспертных оценок.
  • CertificatePLUS позволяет инвесторам на этапе зрелости полностью (100%) участвовать в процессе. Более того, инвестор получает полный доход в случае, если показатель Индекса не превосходит заранее заданных пределов в условленный временнОй срок. Если же показатель Индекса за обусловленный срок достигает и/или превосходит заданный предел (хотя бы раз), инвестор по-прежнему сохраняет полную возможность участия в процессе, однако при этом теряет возможность получения некоего минимального возврата произведённых расходов.

Launch of new products based on an innovative index focusing on Nanotechnology industry

http://www.nanotech-now.com/news.cgi?…

Credit Suisse Launches Global Nanotechnology Index

http://www.nanowerk.com/…sid=4867.php

Да-а-а, для нас пока это ещё как китайская грамота. Но надеюсь, что наши специалисты быстренько разберутся в этом деле и, может быть, даже и поучаствуют в нём. Тем более, что уже и ранее такого рода завки делались в разных учреждениях (http://www.nanonewsnet.ru/…atsiya-nanot). Одно можно сказать определённо, что раз банкиры «положили глаз» на это новое направление науки и техники, раз приглашаются инвесторы, значит, отрасль эта вполне созрела для серьёзного развития и появление новых (банковских) инструментов только подстегнёт это развитие. И это значит, что и нашей, отечественной, отрасли НТ/наноиндустрии пора бы перестать топтаться на старте, а уже начать вовсю развиваться и догонять, догонять и опережать соперников на этом динамично развивающемся пространстве…