IBM и ETH Zurich открывают центр нанотехнологий

-->

IBM и ETH Zurich открывают в IBM Research Zurich центр нанотехнологий

17 мая в присутствии более 600 гостей, представляющих правительственные и научные организации, компания IBM и ведущий европейский университет ETH Zurich открыли Центр нанотехнологий им. Герда Биннига и Генриха Рорера (Binnig and Rohrer Nanotechnology Center), в котором будут проводиться долгосрочные проекты по изучению свойств и принципов функционирования наноструктур

IBM.jpg .

Немецкий физик Герд Бинниг и швейцарский исследователь Генрих Рорер работали в IBM Zurich Research Lab и получили Нобелевскую премию по физике в 1986 г. за изобретение сканирующего туннельного микроскопа, который впервые позволил исследователям наблюдать атомы на поверхности материалов. Оба лауреата присутствовали на церемонии открытия центра.

Новое здание расположено в кампусе IBM, в нем имеются лаборатории с высочайшей степенью защиты от пыли и других загрязнений, используемые для проведения научных исследований, например, в области углеродных материалов, нанофотоники, нанопроводников, спинтроники. Кроме того, предусмотрена специальная чистая лаборатория для микро- и нанопроизводства, с набором оборудования для литографии, сухого травления, влажных процессов, термической обработки, химического осаждения, пр.

  • Шесть специально спроектированных бесшумных лабораторий дают возможность изучать воздействие на нано-структуры внешних факторов (вибраций, электромагнитных полей, пр.)

IBM_factory.jpg IBM factory

Три исследовательских группы под руководством профессоров ETH Zurich будут работать в новом здании постоянно. Доступ к мощностям нового исследовательского центра получат и специалисты Швейцарского института исследований материалов (EMPA).

http://ko.com.ua/…ologij_56215

SolverNEXT_1.jpg СОЛВЕР НЕКСТ

.

PS: Наверное, стОит сказать пару слов о том, какого прогресса достигла в настоящее время техника, созданная нашими специалистами на базе этого изобретения двух швейцарских учёных…

Полностью автоматизированный сканирующий зондовый микроскоп СОЛВЕР НЕКСТ (изготавливаемый зеленоградской компанией НТ-МДТ) предназначен для широкого круга исследований. Его уникальность заключается в том, что пользователь получает высочайшее качество получаемых АСМ изображений в сочетании с предельной простотой использования. В 2009 году СОЛВЕР НЕКСТ был удостоен престижной международной награды “R&D 100”, в 2010 году получил Гран-При конкурса «Русские инновации».

http://www.nanonewsnet.ru/…ii-v-madride



nikst аватар

Хорошее это дело… И хороший признак: когда такие мощные промышленные фирмы, как IBM, создают в сотрудничестве с профильными вузами НИЦентр нанотехнологий, это служит хорошим сигналом для всех – дело это перспективное…

  • У нас тоже создаются такого рода НИЦ (к примеру, на базе МИЭТ в Зеленограде, в Дубне, Тамбове, Казани, Пензе, Екатеринбурге и т.д.). Было бы хорошо им делиться и перенимать положительный опыт друг друга, чтобы дело это развивалось быстрее и энергичнее…

В добрый час и новых успехов и достижений!..