Графен повысит скорость передачи данных

-->

Нанотехнологии повысят скорость передачи данных

Графен представляет собой слой модифицированного углерода толщиной в один атом. Впервые он был получен в 2004 году, и в 2010 его изобретатели стали обладателями Нобелевской премии по физике. Графен прочен, гибок и прекрасно проводит электричество. Учёные всего мира занимаются исследованием его свойств и рассматривают варианты его применения в различных сферах. Об одном из таких вариантов делится со своими читателями сайт PC World

grafen_modul.jpg .

Исследователи из Калифорнийского университета Беркли обратили внимание на интересное явление. Слой графена, размещённый в поперечном сечении оптоволоконного провода, преобразует постоянный поток света в импульсы. Таким образом, учёные получили графеновый модулятор площадью в 25 квадратных микрон. Площадь используемых сейчас модуляторов измеряется в миллиметрах, а уменьшение их размера позволит использовать более тонкое волокно, с меньшим ёмкостным сопротивлением, и соответственно, с большей скоростью передачи.

  • Также, скорость работы оптоволокна зависит от частоты пульсаций проходящего через него света. Слой графена меняет свою прозрачность в зависимости от накопленного заряда. Частота изменения прозрачности модулятора, которой пока что удалось добиться инженерам, составляет 1 гигагерц, однако максимальная теоретическая частота в пятьсот раз выше. Использование оптоволокна с графеновыми модуляторами позволит в будущем создавать «ультраскоростные» информационные сети, тем более что, как отмечают учёные, графен – это достаточно недорогой и простой в производстве материал.

http://www.overclockers.ru/…_dannyh.html



nikst аватар

Интересная находка…

  • Наверное, стОит попробовать эту, а также и другие конфигурации возможных электронных компонентов и использованием графена…

В добрый час и новых достижений!..