Госдума разрешила Роснано выпускать облигации

-->

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ: НОВЫЙ ЗАКОН НАПРАВЛЕН НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ

Госдума в пятницу, 14 мая, приняла в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон "О Российской корпорации нанотехнологий» и статью 17 федерального закона «О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом» («О внесении изменений в федеральный закон "О Российской корпорации нанотехнологий»)"

Rosnano1.jpg .

Автор законопроекта, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил:

«Данный законопроект направлен на совершенствование законодательства в области институтов развития и наделение госкорпораций "Росатом» и «Роснанотех» механизмами, необходимыми для реализации установленных законодательством и решениями президента и правительства РФ задач. Принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности госкорпораций и обеспечению прозрачности действий органов управления".

Так, законопроект закрепляет полномочия «Роснанотех» по осуществлению заимствований, в т.ч. проведению эмиссии облигаций в соответствии с законодательством РФ.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе депутата, Федоров пояснил:

«Инструменты заимствования, которыми данный законопроект наделяет госкорпорацию "Роснанотех», являются более ответственными среди других инструментов рыночной экономики, они формируют лучшую мотивацию для бизнеса и максимальную финансовую ответственность".

Федоров напомнил:

«В кризисный период произошло сокращение финансирования деятельности Роснанотеха, в т.ч., путем возврата в бюджет части выделенных государством средств. Это также обеспечивает актуальность законодательного определения в перечне функций госкорпорации положения о праве осуществлять заимствования путем выпуска эмиссии облигаций».

Fyodorov_Evg.jpg .

Депутат продолжил:

«Относительно изменений, касающихся госкорпорации "Росатом» ст. 17 ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом», дополняется нормой, разрешающей Госкорпорации выдавать поручительства по обязательствам подведомственных организаций. Данные изменения подготовлены в целях устранения правовой неопределенности и синхронизации с изменениями, внесенными в федеральное законодательство о ценных бумагах. Они расширяют функциональные возможности Госкорпорации «Росатом», как ведущей отрасли инновационного развития и являются необходимым условием ее стабильного развития".

http://www.regions.ru/news/2290009/

Госдума разрешила Роснано выпускать облигации

Госдума внесла поправки в законы «О Российской корпорации нанотехнологий» и «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», которые закрепляют за госкорпорацией «Роснано» право проводить эмиссию облигаций, а также позволяет госкорпорации «Росатом» выдавать поручительства по обязательствам подведомственных ей организаций

Закон был принят в третьем чтении в пятницу, сообщает «Интерфакс».

  • В пояснительной записке к документу говорится, что одним из механизмов реализации функций «Роснано» является привлечение заимствований. Этот механизм прописан в соответствующем распоряжении правительства, в котором установлены возможности и параметры привлечения средств с использованием госгарантий.

Вместе с тем госкорпорация, как некоммерческая организация, не имеет права осуществлять эмиссию облигаций, так как соответствующие полномочия не прописаны в законе, отмечают депутаты. В соответствии с законом о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг эмиссия облигаций некоммерческими организациями допускается лишь тогда, когда это предусмотрено законом.

  • Принятым законом устанавливается, что к функциям госкорпорации относится привлечение заемного финансирования, в том числе проведение эмиссии облигаций и других эмиссионных бумаг при наличии обеспечения, соответствующего требованиям законодательства.

За наблюдательным советом госкорпорации закрепляется право принятия решений об эмиссии.

  • Законом также устанавливается, что «Росатом» вправе выдавать поручительства за третьих лиц – за свои учреждения, свои акционерные общества и их дочерние и зависимые общества, а также за подведомственные предприятия.

Документ вступит в силу со дня его официального опубликования.

http://www.vz.ru/…/401904.html



nikst аватар

Ну что ж, всё, что на пользу, то и хорошо…

Разумные шаги по дальнейшему совершенствованию механизма управления.

  • Новых успехов!..