Госдума одобрила распределение дополнительных доходов федерального бюджета-2007

-->

Госдума приняла сегодня во втором и сразу в третьем чтении поправки в федеральный бюджет 2007 года.

Закон направлен на решение проблем, возникших в ходе исполнения федерального бюджета. Как отметил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, в законопроекте сконцентрированы сразу несколько ключевых позиций, озвученных президентом в последнем послании Федеральному Собранию, сообщает ИТАР-ТАСС.

gosduma1.jpg

Документом предусмотрено увеличение расходной части бюджета за счет дополнительных средств. Общая сумма распределенных средств составила 100 млрд рублей, включая средства, появившиеся в бюджете от погашения задолженности по налогам компанией ЮКОС – 45 млрд руб.

В соответствии с законом, экономия средств федерального бюджета, сложившаяся в результате проведенных конкурсов на закупки диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатита B и C, направляется Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав) в порядке, определяемом правительством РФ, на реализацию мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Средства федерального бюджета, предусмотренные Минфину по подразделу «Трансферты внебюджетным фондам» раздела «Межбюджетные трансферты» функциональной классификации расходов бюджетов РФ на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда России (ПФР), перечисляются в размере, необходимом для покрытия дефицита, образовавшегося в ходе исполнения бюджета ПФР. В случае исполнения бюджета Пенсионного фонда без дефицита средства федерального бюджета, предусмотренные на его покрытие, не предоставляются.

Ассигнования федерального бюджета, не использованные на покрытие дефицита бюджета ПФР, могут быть направлены: Пенсионному фонду на выплату базовой части трудовой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, на ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан, на оплату стоимости проезда пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно один раз в два года и другие выплаты, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством РФ; Федеральному фонду обязательного медицинского страхования в сумме до 10 млрд руб на завершение расчетов за фактически отпущенные в 2006 г лекарственные средства; Росздраву в сумме до 47,9 млрд руб на централизованную закупку лекарственных средств, предназначенных для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, больных после трансплантации органов, в 2008 и 2009 гг, в порядке и по перечню, определяемом правительством РФ.

Минфин в установленном им порядке также вправе принимать решения об уменьшении задолженности ликвидированных в соответствии с законодательством РФ кредитных организаций перед федеральным бюджетом по переоформленным в государственный внутренний долг РФ под гарантии кредитных организаций задолженности организаций, осуществляющих завоз (хранение и реализацию) продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, по централизованным кредитам, выданным в 1993–1994 гг, и начисленным по ним процентам.

Согласно документу, правительству РФ предоставляется право осуществить в случае необходимости дополнительные заимствования на внутреннем рынке (за счет размещения государственных ценных бумаг) на сумму до 100 млрд руб.

Также, документом предусматривается направление бюджетных субсидий на развитие дорожной сети в размере 30 млрд рублей, из которых 20 млрд предназначены для бюджетов субъектов РФ на развитие уличной и дорожной сети, 7,7 млрд рублей – для строительства и реконструкции дорог общего пользования, а 2,2 млрд – на развитие дорог федерального значения.

Дополнительные 10 млрд рублей будут выделены на проведение капитального ремонта домов, а также переселение граждан из аварийного жилфонда. Как подчеркнул председатель Госдумы Борис Грызлов, «эта сумма очень большая, в 10 раз выше, чем та, которая планировалась на эти цели в текущем бюджете».

Еще 3 млрд предполагается направить на развитие нанотехнологий.

«Эти средства направляются не в какое-то конкретное научное учреждение», они предназначены для поддержки изобретений, для ученых, находящихся «на переднем крае нанотехнологий», – пояснил Грызлов.

Сумма в 1,9 млрд, согласно документу, будет выделена на создание Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина и 2 888,2 млн руб – на финансовое обеспечение мероприятий по ядерной и радиационной безопасности и укреплению научно-исследовательского потенциала.

http://www.ami-tass.ru/…e/24556.html

Ну вот так быстренько и оперативненько и приняли депутаты все поправки к Гос. бюджету. Кстати, сразу во втором и в третьем чтениях! Ещё и изыскали дополнительные 100 млрд рублей, из которых 3 млрд перепало и на развитие Н-технологии, но не для каких-то там НИИ или ВУЗов, а, как пояснил тов. Грызлов, «они предназначены для поддержки изобретений, для ученых, находящихся "на переднем крае нанотехнологий»… Ну что ж, у россиянских мужчин всегда была сильна в крови традиция на всякий случай делать заначку… ;-)))