ГНЦ «Уральский институт металлов»: Практика получения нанопорошков металлов

-->

ГНЦ «Уральский институт металлов»

Практика получения нанопорошков металлов

С 90-х годов в Государственном научном центре РФ «Уральский институт металлов» ведутся работы по разработке эффективных способов получения порошков металлов с заданными свойствами. За последние 10 лет сотрудниками института была разработана и запатентована целая серия устройств для получения металлических порошков методом испарения-конденсации.

Smirnov_L_A.jpg

Леонид Смирнов, генеральный директор, член-корреспондент РАН

На основании результатов математического моделирования выявлены принципиально новые способы получения аморфных и наноразмерных частиц при сверхзвуковом истечении струи пара металла в разреженную среду инертного газа.

Была разработана уникальная пароструйная технология получения нано- и ультрадисперсных порошков тяжелых цветных и благородных металлов. На производственных площадях Научно-производственного предприятия «Уралавтохим» (г. Екатеринбург) была реализована данная технология и организовано опытно-промышленное производство востребованных промышленностью ультрадисперсных порошков меди, бронзы и цинка (марок ПМУ, ПБУ, ПЦУ).

Наряду с разработкой технологии непосредственного получения заданных фракций ведутся работы по разработке новых методов классификации порошков в нано- и микронном диапазоне.

Приглашаем научные и коммерческие организации к сотрудничеству в области исследования и применения наноразмерных порошков.

Л. СМИРНОВ, Б. СМИРНОВ, В. ПАСТУХОВ, А. ПАСТУХОВ

http://sovetnikprezidenta.ru/49/2_nano.html

Государственный научный центр РФ «Уральский институт металлов»

620219, г.Екатеринбург, Гагарина ул., 14, ГСП-174

Tел/ф. (343) 3740391, 3762525, 3741433

E-mail: uim@ural.ru

http://www.uran.ru/…a_272002.htm

ООО НПП «Уралавтохим»

620000, Екатеринбург, пр. Ленина 101/2

+7 (343) 268 10 53 // +7 912 62 82 456

E-mail: uralavtohim@rambler.ru

Ну вот, наконец-то, и производственники подключились к идущему в стране НТ-движению. И хотя им далеко до академических НИИ – в части проведения НИОКР, зато они могут более успешно заполнять нишу промышленного производства новых материалов и продуктов. Очевидно, объединение усилий учёных и производственников способствовало бы дальнейшему энергичному продвижению на пути развития отечественной «отрасли НТ»…