ГК "Роснанотех": Зачем она нужна?..

-->

Закрыть разрыв между наукой и товарами на прилавках

Главный вектор – коммерциализация технологий

В этом заключается главная задача созданной корпорации. С одной стороны, у нас есть сегодня ученые, которые с удовольствием готовы исследовать все что угодно, но которые не знают, что будет продаваться. По большому счету, им до этого нет никакого дела. С другой стороны, мы имеем бизнес, который совершенно не готов продавать отчеты по НИОКРу – ему нужны как минимум промышленные образцы, технологии и прочие вещи. Решить эту дилемму – главная задача корпорации. А само ее решение, по нашему мнению, должно идти в двух направлениях.

melamed.jpg

Леонид МЕЛАМЕД, генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий

Во-первых, инвестирование, и точнее даже, соинвестирование в знAчимые проекты в области нанотехнологий. Причем это должны быть проекты, которые являются тем скатывающимся с горы камнем, который вызывает лавину, а не единичным продуктом, разве что он будет социально значимым.

И второе направление – это создание или оказание содействия в создании инфраструктуры в области нанотехнологий.

Сегодня самая большая задача, которая стоит перед нами, – провести инвентаризацию в нашей области, понять, каков объем тех проектов, которые могут дать практические результаты. И, конечно, создание таких органов управления, как правление, научно-технический и экспертный советы.

Уже сегодня мы столкнулись с проблемой интеллектуальной собственности. Например, Массачусетский технологический институт в США имеет три тысячи патентов в своем портфеле и распоряжается суммой порядка сотни миллионов долларов ежегодной прибыли от продажи лицензий и прав на эти патенты. Наши институты с похожей численностью сотрудников имеют на порядок меньший объем патентных портфелей.

Понятно, что это происходит не потому, что наши ученые или изобретатели не способны порождать то, что может быть запатентовано. В сегодняшней системе выгоднее скрывать новации, нежели придавать им рыночную ценность. Без решения этого вопроса наша работа в области нанотехнологий будет очень страдать, и эту проблему надо решать в самое ближайшее время.

http://sovetnikprezidenta.ru/…HNOlogy.html

ГК «Российская корпорация нанотехнологий»

http://www.rusnanotekh.ru/default.asp

Всё это – вещи очевидные. И это мы слышим уже который месяц… Встаёт вопрос: когда будет «покончено» со всеми «организационными» вопросами и «инвентаризацией» наличных ресурсов? Практика показывает, что эти «вопросы» можно решать ГОДАМИ, а реальные вопросы развития НТ в стране так и будут ожидать «своей очереди»… Вот и академики уже тоже начали терять терпение: http://www.nanonewsnet.ru/…t-li-uspekhi . Не проще ли было бы открыть специальный сайт в Интернете, наподобие вот этому: http://www.nanomarket.ru/ – и «пустить всё это на самотёк» (по крайней мере – на определённый период)? Или поручить эти вопросы («инвентаризации») какой-либо сторОнней организации, выделить ей необходимые ресурсы, назначить срок? Ну, нельзя же так всё это затягивать?.. Народ «на местах» уже устал ждать: и каких-то решений, и финансовых поступлений…