ГК «Роснанотех» поздравляет Курчатовский институт с 65-летием

-->

ГК «Роснанотех» поздравляет Курчатовский институт с 65-летием

logo_RusNanoTex.jpg

От всей души поздравляем один из ведущих мировых научных центров РНЦ «Курчатовский институт» с 65-летием.

Сегодня институт ― многопрофильный научно-исследовательский центр с развитой экспериментальной базой, с широкими возможностями развития. Институт является головной организацией Программы координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в России.

Желаем всем сотрудникам института счастья, здоровья, благополучия и процветания!

http://www.rusnanotekh.ru/…04_17_2.html

kurchatov.jpg

Курчатовский институт отметит сегодня юбилей

Научному заведению исполняется 65 лет.

В Москве сегодня соберется специальная сессия ученого совета Курчатовского института.

За минувшие годы институт обрел статус многопрофильного центра национального масштаба. В наступившем тысячелетии определены основные направления работ. Это атомная энергетика, нанотехнологии, информационные технологии и системы. Институт будет вести работы по технологиям двойного назначения, в частности по ядерной медицине.

http://www.mk.ru/…chno/349168/

rosatom_logo.jpg

Российский научный центр «Курчатовский институт» отмечает 65-летний юбилей со дня образования

Как сообщает пресс-служба РНЦ, 17 апреля в институте проходит юбилейная сессия Ученого совета.

12 апреля 1943 года Государственный комитет обороны постановил образовать с целью научного руководства работами по созданию советского атомного оружия «Лабораторию № 2 Академии наук СССР» — исследовательский коллектив, выросший во всемирно известный Институт атомной энергии им. И.В. Курчатова, ныне Российский научный центр «Курчатовский Институт».

За 65 лет существования институт сыграл ключевую роль в решении целого ряда проблем, имеющих важнейшее значение для развития государства и обеспечения его национальной безопасности. Это, в частности, разработка и создание ядерного оружия, атомного подводного и надводного флотов, атомной энергетики страны. В Курчатовском институте создан первый в стране специализированный источник синхротронного излучения, который вместе с реактором ИР-8 стал основой для развертывания работ в области нанотехнологий и радиационного материаловедения. Уникальные возможности РНЦ «Курчатовский институт» в настоящее время востребованы многими отраслями экономики страны.

Центр выполняет исследования и разработки в области:

  • фундаментальных исследований, нанотехнологий и наноматериалов, водородной энергетики, включая международные проекты CERN и «X-FEL»;
  • атомной и термоядерной энергетики, включая проект ИТЭР;
  • создания технологий и техники военного назначения, в частности морской и космической техники на базе ядерных энергетических установок;
  • противодействия промышленному, ядерному и информационному терроризму, контроля за хранением и перемещением ядерных материалов;
  • информационных технологий и глобальных информационных систем;
  • ядерной медицины, разработки новых высокотехнологичных методов диагностики, лечения и производства радиофармпрепаратов.

http://www.rosatom.ru/…_17.04.2008/

И мы тоже, от всей души поздравляем коллег из Курчатовского института с юбилеем и желаем им новых творческих и трудовых успехов!