ГК «Роснанотех» начала рассматривать заявки новосибирцев

-->

Большие наноденьги

Самая богатая госкорпорация в стране начала рассматривать заявки новосибирцев на финансирование

nano_dengi.jpg

Новосибирцы вплотную вступили в борьбу за деньги самого солидного инвестиционного фонда в стране — госкорпорация «Роснанотехнологии» приступила к экспертизе заявок, одобрение которых сулит местным инноваторам финансирование на сумму в десятки миллионов долларов.

  • Пока перспективы сибиряков туманны. Кроме того, в следующем году в Новосибирской области должен заработать собственный фонд для инноваторов с бюджетом в 400 миллионов рублей. Правда, для этого необходим частный капитал. Кто из федеральных инвесторов вложится в новосибирские инновации, тоже еще не понятно. А в самом Новосибирске пока отсутствуют эксперты по инновационному маркетингу, способные убедить инвесторов, сетуют чиновники.
demetriy.jpg

«Мы удостоились уже повторного визита управляющего директора Роснанотеха Константина Диметриу. Мы провели с ним два дня, помимо институтов СО РАН посетили два университета и научный центр «Вектор» в Кольцово», — сообщил директор Новосибирского областного фонда поддержки науки и высшего образования при обладминистрации Борис Ивлев.

Он напомнил, что госкорпорация уже на начальной стадии ориентируется на финансирование проектов в размере «не менее десяти миллионов долларов», однако с условием, что уже через пять-семь лет проект должен выйти на производство с таким же оборотом.

Ivlev_Boris.jpg

По словам Бориса Ивлева, на сегодня регион уже предложил Роснанотеху «большое количество интересных разработок» и теперь необходимо соответствующим образом их «упаковать». Некоторые инновации уже добрались до стадии экспертного рассмотрения заявок в госкорпорации.

«К финансированию, как известно, пока отобраны всего два проекта, новосибирские туда не попали. Но я точно знаю, что сейчас рассматривается следующая партия проектов, около тридцати, и там новосибирцы присутствуют. Кроме того, с разработчиками из Института физики полупроводников у Константина Диметриу состоялся уже конкретный разговор об интересе корпорации к проекту эпитаксиальной технологии», — заявил чиновник. (Эпитаксиальный материал — полученный в результате наращивания одного кристаллического материала на другой. — П.М.)

О другом новосибирском проекте, поданном на экспертизу в госкорпорацию, — обработке волокон китайского мискантуса для получения пороха — ранее сообщил глава Института цитологии и генетики Николай Колчанов. По мнению областных чиновников, Роснанотех также должны заинтересовать углеродные нанотрубки, которыми занимаются в НГТУ.

«Однако цепочка до реального выхода продукта у нас пока не проработана. Сегодня во главу угла ставится маркетинг — насколько продукт будет востребован рынком. У нас нет таких специалистов, они не знают, в какие двери стучаться», — признал глава областного фонда.

Кроме того, областная администрация заявила о подготовке «рамочного соглашения» с Роснанотехом, который предусматривает создание на территории области центра нанотехнологий, а также о вероятном открытии в Новосибирске представительства госкорпорации.

«На заседании Правительства, посвященном нанотехнологиям, ректор МГУ Садовничий сказал, что в России по сути может быть только три таких центра мирового уровня — в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске», — уверяет замглавы областного департамента науки, инноваций, информатизации и связи Марина Ананич.

Вторым масштабным инвестиционным проектом должен стать запуск в следующем году областного венчурного фонда с бюджетом 400 млн рублей.

«Мы выиграли конкурс Минэкономразвития. Условия такие: 100 миллионов на создание фонда заложено в нашем бюджете этого года, 100 млн выделяет Минэкономразвития. После этого фонд должен объявить конкурс на управляющую компанию. Та компания, которая выиграет — это произойдет до конца марта 2009 года, — должна привлечь еще 200 млн. На такие деньги уже можно что-то сделать», — сообщил Борис Ивлев.

Кому в Новосибирске достанутся деньги фонда, будет решать именно управляющая компания.

«Интерес к конкурсу проявляют одна из новосибирских компаний, представительство федеральной компании, одна московская компания. Уже можно гарантировать, что будет три заявки на управляющую компанию. Здесь также можно назвать такие компании, как «Тройка Диалог», «Антанта Капитал», «Мономах» — заявила Марина Ананич.

Сами инвесторы свой гипотетический интерес к вложениям в новосибирские инновации пока не комментируют.

«Пока речь идет не о каких-то конкретных планах, а о подписанном ранее с администрацией соглашении о стратегическом партнерстве. И только поэтому «Тройку Диалог» назвали в качестве возможного партера фонда», — заявили в пресс-службе компании.

  • Тем не менее инвестиционный климат в регионе чиновники оценивают с оптимизмом. Так, по словам Бориса Ивлева, венчурная ярмарка, прошедшая в городе летом этого года, на сегодняшний момент поспособствовала трем проектам, по которым переговоры на получение инвестиций «вступили в стадию завершения». Проекты относятся к тестовым системам, микроэлектронике и медицинским технологиям, сообщил чиновник.

Петр Малков

http://news.ngs.ru/more/39638.php

Ну вот, намечается ещё один регион, к которому ГК РНТ испытывает не только платонические чувства. До такой степени, что речь уже идёт о подготовке «рамочного соглашения» с Роснанотехом, который предусматривает создание на территории области центра нанотехнологий, а также о вероятном открытии в Новосибирске представительства госкорпорации. И это – замечательно! Поздравляем и желаем новых успехов на этом пути!..



nikst аватар

Кто выведет инновации на рынок?

В начале недели в областной администрации прошла пресс-конференция, посвященная стратегическим направлениям развития высшей школы. По словам начальника отдела высшего и дополнительного профессионального образования Марины Ананич, последние два года высшая школа ориентирована на технопарковую идеологию, и уже есть заметные успехи. Главная же новость — новосибирская наука вступила в борьбу за деньги самого солидного инвестиционного фонда в стране — госкорпорации «Роснанотехнологии».

Пока сложно сказать, будет ли победа на нашей стороне, но, как отметил директор Новосибирского областного фонда поддержки науки и высшего образования при обладминистрации Борис Ивлев, управляющий директор «Роснанотехнологии» уже дважды за короткий срок побывал в Новосибирске, осмотрел и СО РАН, и наукоград Кольцово, — это явно хороший знак. По словам Бориса Ивлева, Новосибирская область многое может предложить, но беда в том, что заявки не всегда оформлены соответствующим образом, а потому они автоматически не рассматриваются.

Но некоторые инновации уже добрались до стадии экспертного рассмотрения заявок в госкорпорации.

«К финансированию, как известно, пока отобраны всего два проекта из 500, новосибирские туда не попали, — отметил Ивлев. — Но я точно знаю, что сейчас рассматривается следующая партия проектов, около тридцати, и там новосибирцы присутствуют».

От «Роснанотехнологии» ожидается тщательный отбор проектов, ориентированных не менее чем на 10 млн долларов, но с условием, что уже через пять—семь лет проект должен выйти на производство как минимум с таким же оборотом.

Однако цепочка до реального выхода продукта у нас пока не проработана.

«Сегодня во главу угла ставится маркетинг — насколько продукт будет востребован рынком. У нас нет таких специалистов, они не знают, в какие двери стучаться», — сказал глава областного фонда. Понятно, что необходимы новые, хорошо подготовленные кадры. В прошлом году в Новосибирске открылись центры развития инновационных компетенций — в НГУ, НГТУ, СГУ, СГГА, НГАСУ, СГУПСе и СибУПК. Они должны научить соискателей государственной поддержки «проводить» проект от идеи до продукта, осуществлять отбор проектов, заниматься вопросами интеллектуальной собственности, а также изучать рынок и подбирать партнеров.

  • Далее планируется создать сеть центров, в том числе интегрированных в систему дополнительного образования детей и школьного образования. Так, в начале сентября этого года завершен конкурс по созданию центров развития творческих способностей студентов и обучающейся молодежи для работы с талантливыми детьми в системе «школа — вуз». Победа досталась физико-математической школе при НГУ, институту социальной реабилитации НГТУ и НГПУ.

По словам Марины Ананич, следующим шагом развития сети инновационной инфраструктуры является создание специализированных межвузовских структур — молодежных творческих мастерских. В начале учебного года такие мастерские будут созданы в СГГА — в инженерно-конструкторской сфере и в НГАСУ и НГАХА — в сфере архитектуры и дизайна.

  • Кроме того, в следующем году в Новосибирской области должен появиться венчурный фонд с бюджетом в 400 млн рублей. («Венчурный» значит рисковый, с ударением на первом слоге, — с предоставлением инвестиций без банковских или иных гарантий, но никак не «рискованный», так как инвестор никогда не пойдет на неоправданный или слишком большой риск.) Ожидается, что 100 млн выделит бюджет области, еще столько же даст Минэкономразвития, а потом будет объявлен конкурс на управляющую компанию. Та компания, которая выиграет, — это произойдет до конца марта 2009 года, — должна привлечь еще 200 млн.

«На такие деньги уже можно что-то сделать», — отметил Борис Ивлев.

Кому в Новосибирске достанутся деньги фонда, будет решать именно управляющая компания.

«Интерес к конкурсу проявляют одна из новосибирских компаний, представительство федеральной компании, одна московская компания. Уже можно гарантировать, что будет три заявки», — заявила Марина Ананич. Было заявлено и о подготовке «рамочного соглашения» с «Роснанотехнологиями», которое предусматривает создание на территории области центра нанотехнологий, а также о вероятном открытии в Новосибирске представительства госкорпорации.

«На заседании Правительства, посвященном нанотехнологиям, ректор МГУ Садовничий сказал, что в России, по сути, может быть только три таких центра мирового уровня — в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске», — отметила Марина Ананич.

Инна ГОЛОВАЧЕВА

http://vedomosti.sfo.ru/articles/?…