Геннадий Онищенко опасается нанотехнологий

-->

Нанотехнологии бросают новый вызов химической безопасности – Онищенко

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая – Нанотехнологии бросают новый вызов химической безопасности, который требуется внимательно изучить. Уверенность в этом выразил сегодня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Минздравсоцразвития РФ Геннадий Онищенко, выступая в Петербурге на 2-м Невском международном экологическом конгрессе, проходящем под девизом «Экология в энергетике»

onishchenko2.jpg .

«Эта проблема шире проблемы химической безопасности и требует создания новых подходов для ее решения», – заявил он.

  • «Большое значение приобрело обеспечение безопасности нанотехнологий», – отметил Геннадий Онищенко. – Наноматериалы могут обладать совершенно иными физико-химическими свойствами, оказывать новое токсическое воздействие«. По его словам, эта проблема "требует обязательного изучения». Онищенко подчеркнул, что, несмотря на сложности в экономике и в пополнении бюджета, Федеральная целевая программа создания системы химической безопасности РФ на 2009–2015 год не секвестрирована и финансируется в полном объеме.

В своем выступлении Онищенко коснулся также вопроса загрязнений окружающей среды соединениями, отнесенными к опасным.

«Если говорить об отраслях промышленности, то это, прежде всего, топливно-энергетический комплекс (ТЭК), который, с одной стороны, является источником экономической стабильности и благополучия и одновременно формирует угрозу для здоровья населения с другой», – отметил он, добавив, что недавние исследования выявили у детей, проживающих в зонах воздействия объектов ТЭК, чужеродные для организма компоненты. Он указал и на растущий вклад в атмосферное загрязнение автотранспорта, ввиду «отсутствия развитой инфраструктуры автомобильных дорог, "усугубляющий эту ситуацию».

«Нерешенной проблемой остается организация и благоустройство санитарно-защитных зон (предприятий)», -добавил Онищенко. При том, что в последние несколько лет число проживающих в таких зонах уменьшилось, в 2008 году их насчитывалось, по его данным, до 2 млн человек.

http://www.ami-tass.ru/…e/49218.html

onishchenko1.jpg .

Геннадий Онищенко опасается нанотехнологий

Главный санитарный врач России опасается, что нанотехнологии могут представлять опасность для людей.

«Наноматериалы могут обладать совершенно иными физико-химическими свойствами, оказывать новое токсическое воздействие», – указал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, выступая на втором Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге.

  • «Эта проблема шире проблемы химической безопасности и требует создания новых подходов для ее решения», – цитирует чиновника ИТАР-ТАСС. Онищенко подчеркнул, что, несмотря на сложности в экономике и в пополнении бюджета, Федеральная целевая программа создания системы химической безопасности РФ на 2009–2015 год финансируется в полном объеме.

В конце апреля о потенциальной угрозе нанотехнологий уже предупреждал вице-премьер Сергей Иванов. Наноматериалы обладают уникальной биологической активностью и проникающей способностью, что и делает их опасными для здоровья, указывал он. По словам Иванова, необходимо оценить безопасность наноматериалов и создать нормативно-правовую базу в данной сфере.

  • Напомним, что в прошлом году нанотехнологии вошли в список 25 самых страшных угроз человечеству, составленный британскими экологами и учеными.

Нанотехнология – это набор методик для работы с веществом на уровне отдельных атомов и молекул. Использование столь тонкой работы создает совершенно новые возможности в области электроники, химии, механики и т.п. Получение новых материалов и развитие новых методик обещает произвести настоящую научно-техническую революцию в информационных технологиях, производстве конструкционных материалов, изготовлении фармацевтических препаратов, конструировании сверхточных устройств.

Пока отравление граждан РФ наноматериалами возможно лишь в перспективе, глава Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге отметил другую опасность – загрязнение окружающей среды.

«Если говорить об отраслях промышленности, то это, прежде всего, топливно-энергетический комплекс (ТЭК)», – указал Геннадий Онищенко.

С одной стороны, энергетика «является источником экономической стабильности и благополучия», признал главный санитарный врач. Но она же создает угрозу для здоровья населения. Например, у детей, проживающих в зонах воздействия объектов ТЭК, исследования выявили чужеродные для организма компоненты.

Автомобили также вносят все больший вклад в загрязнение атмосферы, указал Онищенко. Это происходит из-за «отсутствия развитой инфраструктуры автомобильных дорог».

«Нерешенной проблемой остается организация и благоустройство санитарно-защитных зон», – добавил он.

http://www.upmonitor.ru/…sia/727823a/



nikst аватар
  • «Большое значение приобрело обеспечение безопасности нанотехнологий», – отметил Геннадий Онищенко. – Наноматериалы могут обладать совершенно иными физико-химическими свойствами, оказывать новое токсическое воздействие«. По его словам, эта проблема "требует обязательного изучения». Онищенко подчеркнул, что, несмотря на сложности в экономике и в пополнении бюджета, Федеральная целевая программа создания системы химической безопасности РФ на 2009–2015 год не секвестрирована и финансируется в полном объеме. И это замечательно!..

Хорошо, что руководство страны и руководители ключевых ведомств понимают серьёзность этой проблемы и прилагают большие усилия для её решения…