Газета "Поиск": спецвыпуск "Наноскоп-1"

-->

НАНОскоп №1

«ПОИСК» – еженедельная газета для профессионалов в области научной и преподавательской деятельности, информационных технологий, а также специалистов по управлению в сфере науки и образования.

logo_Poisk.jpg

Газета «ПОИСК» публикует новости из научно-исследовательских институтов и вузов России и мира, материалы об актуальных проблемах научно-образовательного сообщества, мнения авторитетных лиц и руководителей в области фундаментальной и прикладной науки, образования и специалистов по управлению в этих сферах, рассказы об ученых и научных коллективах, дайджест наиболее авторитетных международных научных журналов.

В “Поиске” появилось специальное приложение, целиком посвященное нанотехнологиям

B разделе «Наноскоп» размещены материалы специального выпуска, который впервые посвящен наноматериалам и нанотехнологиям.

П р е д и с л о в и е

Международный экспресс под названием “нано” набирает ход. Не опоздала ли на него наша страна? Впишемся ли мы в общий процесс смены технологических эпох или у нас и в этой революции какой-то свой, особый путь? Власти в последнее время всячески демонстрируют готовность поддерживать науку, выводить разработки ученых на рынок.

Одно за другим принимаются прямо-таки судьбоносные решения во благо зарождающейся наноиндустрии. Тут вам и госкорпорация с завидными ресурсами, и целый ворох разнообразных программ…С нескрываемым любопытством следят за новостями из России иностранные конкуренты. При этом охотно идут на контакт – хотят понять наши истинные возможности. Да нам и самим интересно, во что же все это выльется?

Поэтому и появилось в “Поиске” специальное приложение, целиком посвященное одной, но воистину многогранной и многоликой теме. С помощью “Наноскопа” мы постараемся пристальнее всматриваться в происходящее – рассказывать о достижениях ученых, вместе с ними анализировать события, обсуждать возникающие проблемы и пути их решения. Присоединяйтесь!

Материал спецвыпуска полностью представлен в формате PDF

po_04_a3_11.pdf [115.41 Kb]

po_04_a3_12.pdf [161.19 Kb]

po_04_a3_13.pdf [94.13 Kb]

po_04_a3_14.pdf [286.56 Kb]

http://www.poisknews.ru/…oskop_1.html

alferov1.jpg

Хорошую инициативу проявили «ребята» из газеты «Поиск»!.. Мне в целом понравилось, хотя я и посмотрел эти четыре страницы, так сказать, «по-диагонали». Многие (а то и почти все) эти материалы – в том или ином виде – уже появлялись «на страницах» нашего блога. Естественно, собранные воедино, они выглядят особенно «выпукло» и впечатляюще. Особенно мне понравилось интервью нашего уважаемого академика Жореса АЛФЕРОВА, лауреата Нобелевской премии, председателя Комиссии РАН по нанотехнологиям – Навстречу золотому веку. Я считаю это «гвоздём» первого выпуска «Наноскопа». Ведь это – практически готовая программа развития НТ в нашей стране на ближайшие годы, а то и (естественно, с необходимыми поправками и дополнениями, корректировками) на предстоящие десятилетия… Разумеется, и это интервью, и остальные материалы этого выпуска следует внимательно прочитать и тщательно поразмышлять над ними. Думаю, что этот первый «блин» газеты «Поиск» оказался вполне успешным. Вот хороший пример для подражания! Поздравляем составителей этого «обзора» и желаем им новых успехов!..