Фуллерены в космосе

-->

Астрономы: малое Магелланово облако занимается нанотехнологиями

МОСКВА, 28 окт – Космический телескоп «Спитцер» впервые обнаружил наличие особых молекул углерода – фуллеренов С60 – за пределами Млечного пути, сообщает в четверг пресс-служба Национальной оптической астрономической лаборатории (США)

fullereny_cosmos.jpg .

Фуллерены – одна из форм существования углерода в виде простого вещества, ставшая «визитной карточкой» нанотехнологий. Эти молекулы могут применяться в самых разных областях – в качестве, например, наноразмерного усилителя в электронике, добавок при создании новых прочных сплавов или основы для новой оптической техники.

  • Группа астрономов из Испании, США и Польши использовала возможности инфракрасного телескопа «Спитцер» для получения данных о наличии фуллеренов в различных планетарных туманностях. Измерения инфракрасных спектров фуллеренов можно было проводить только в космосе, поскольку атмосфера Земли поглощает значительную часть инфракрасного излучения, исходящего от далеких молекул.

В течение 15 лет астрономы исследовали более чем 250 туманностей разных типов в Млечном Пути и за его пределами. В результате им удалось обнаружить большие количества фуллеренов С60 в газопылевых потоках, исходящих от умирающих звезд, расположенных в четырех планетарных туманностях Малого Магелланова облака – карликовой галактики, спутнике Млечного Пути. В частности, общая масса молекул С60, рассеянных вокруг одной из звезд Малого Магелланова облака, более чем в три раза превышает массу Меркурия. До сих пор считалось, что фуллерены не могут возникать в таких местах.

«Наше открытие показывает, что фуллерены, которые ранее были найдены в метеоритах в нашей галактике, вероятно, широко распространены во всех галактиках», – говорит руководитель работы Летиция Стангеллини (Letizia Stanghellini).

По мнению ученых, в ходе охлаждения потоков пыли и газа, а также под действием ультрафиолетового излучения в них могут формироваться не только фуллерены, но и другие содержащие углерод молекулы – например, полициклические ароматические углеводороды, которые на Земле «создаются» в выхлопных газах дизельных двигателей.

«Мы планируем скрупулезно продолжать начатые эксперименты. Надо выяснить особенности богатых фуллеренами туманностей», – добавляет Стангеллини.

По мнению ученых, в космических условиях фуллерены могут формироваться необычными способами, изучение которых может проводиться и в земных лабораториях.

«Мы надеемся, что наше открытие стимулирует специалистов по космической химии к изучению того, какими способами можно создавать фуллерены», – говорит соавтор работы Артуро Манчадо (Arturo Manchado).

Инфракрасный космический телескоп «Спитцер» был запущен НАСА 25 августа 2003 года. «Спитцер» входит в число Больших обсерваторий НАСА вместе с рентгеновской обсерваторией «Чандра», телескопом оптического диапазона «Хаббл» и недействующим гамма-телескопом «Комптон».

http://www.rian.ru/…0221728.html



nikst аватар

Да уж, вот повезло обнаружить такое чудо…

  • Теперь у людей появится ещё одна задача – как разгадать эту тайну природы и поставить её на службу человечеству?..