Физики нашли способ обойти законы оптики с помощью нанотехнологий

-->

Физики нашли способ обойти законы оптики с помощью нанотехнологий

МОСКВА, 1 сен – Физики из Гарварда нашли способ нарушить законы отражения и преломления света при помощи микроскопических световых антенн из наночастиц золота, прикрепленных к поверхности стекла – это открывает дорогу для систем оптической радиосвязи и абсолютно плоских линз в будущих телескопах, телекамерах и обычных очках, говорится в статье, опубликованной в журнале Science

harvard_1.jpg .

Как заявляют авторы статьи, такие линзы не будут страдать от геометрических искажений по краям картинки, которые неизбежно возникают в «обычных» оптических приборах.

«Особая структура поверхности позволила нам превратить плоское стекло в "кривое» зеркало. Мы открыли новый раздел оптики, которая интересна с точки зрения применения фотоники – науки о поведении частиц света – на практике", – заявил один из участников группы Федерико Капассо (Federico Capasso) из Гарвардского университета.

В классической оптике для определения траектории луча света при его отражении или преломлении достаточно знать всего два параметра – угол падения луча и коэффициент преломления среды, через которую будет проходить луч.

harvard_2.jpg Оптическая воронка Юя и его коллег

  • Группа ученых под руководством Наньфана Ю (Nanfang Yu) из Гарвардского университета обнаружила, что классические законы не работают в случае, если свет отражается или преломляется на прозрачном материале, на поверхности которого нанесены металлические наноструктуры.

«Как правило, поверхность, к примеру, озеро, разделяет две оптически разных среды – воду и воздух и не играет никакой роли в движении света. Но в нашем случае эта граница принимает активное участие в преломлении и отражении световых волн», – пояснил Наньфан Ю.

Ученые нанесли на прозрачную пластинку из оксида кремния тонкий слой из V-образных золотых «антенн» – так называемых плазмонных резонаторов. При встрече с лучом света на поверхности металла возникают коллективные колебания электронов, способные поглощать и испускать энергию в виде фотонов.

  • Протяженность сторон у этих букв V составляет несколько нанометров, что намного меньше, чем длина волны видимого света – от 390 до 750 нанометров. В таком случае свет может как «столкнуться» с плазмоном и изменить направление движения или задержаться внутри этой структуры, так и пролететь мимо резонатора. Как отмечают физики, всеми свойствами света – направлением движения, цветом, яркостью и поляризацией – можно легко управлять, изменяя количество и направление антенн в заданном участке плоскости.

При помощи таких антенн авторы статьи создали оптическую воронку – устройство, которое «закручивает» свет таким образом, что в ее центре образуется черное пятно, где волны света подавляют друг друга. В отличие от «обычных», механически сложных устройств, оптическая воронка Наньфаня Ю и его коллег выглядит как ничем не примечательный кусок стекла, который тем не менее, умеет «закручивать» свет.

  • Ученые полагают, что их открытие поможет разработать надежные и быстродействующие устройства для кодирования и декодирования информации в оптоволоконных системах связи.

http://www.ria.ru/…8545320.html



nikst аватар

Физики из Гарварда нашли способ нарушить законы отражения и преломления света при помощи микроскопических световых антенн из наночастиц золота, прикрепленных к поверхности стекла – это открывает дорогу для систем оптической радиосвязи и абсолютно плоских линз в будущих телескопах, телекамерах и обычных очках.

  • Интересная работа… Наши поздравления и пожелания новых успехов!..