Финский инвестфонд поддержит российского производителя нанокерамики

-->

Финский инвестфонд поддержит российского производителя нанокерамики

МОСКВА, 10 мая – Инвестиционный фонд CapMan Russia (Финляндия) стал акционером компании «Вириал», российского производителя износостойких изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов, это первый пример вхождения мирового инвестфонда в проектные компании ОАО «Роснано», сообщает компания

Rosnano1.jpg .

В результате сделки фонду CapMan Russia, основным вкладчиком которого является фонд прямых инвестиций CapMan (Финляндия), отошли около 15% акций «Вириала». Условия сделки не сообщаются.

  • ООО «Вириал», созданное в 1991 году, производит износостойкие детали и узлы на основе наноструктурных керамических и металлокерамических материалов. «Вириал» занимает примерно 40% российского рынка деталей и узлов для погружных нефтедобывающих насосов, в основном конкурируя на этом рынке с зарубежными производителями.

Летом 2009 года наблюдательный совет «Роснано» принял решение об инвестировании в расширение производственных мощностей «Вириала».

  • Привлеченные инвестиции позволят «Вириалу» нарастить свои производственные мощности в Петербурге и обеспечат возможность выхода на новые рынки, отмечается в сообщении.

«Вхождение такого фонда, как CapMan, в "Вириал» – это еще одно подтверждение высокого потенциала технологий и бизнеса, которыми обладает наша проектная компания. Фонд с мировым именем впервые напрямую входит в российскую компанию с участием «Роснано», – приводятся в сообщении слова управляющего директора «Роснано» Дмитрия Лисенкова.

«Это решение, принятое в условиях динамично развивающихся рынков, позволит максимально интенсифицировать процесс внедрения оригинальных разработок "Вириала» и вывода на рынок нанотехнологической продукции с высокими потребительскими свойствами«, – считает генеральный директор "Вириала» Владимир Румянцев.


  • CapMan (Финляндия) – один из ведущих фондов прямых инвестиций в странах Скандинавии и России, создан в 1989 году. Фонд управляет активами на общую сумму 3,4 миллиарда евро. CapMan имеет четыре основных направления инвестиций: CapMan Buyout, CapMan Russia, CapMan Public Market и CapMan Real Estate.
  • ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций ОАО «Роснано».

http://www.rian.ru/…2607706.html

ООО Вириал



nikst аватар

Хорошее это дело…

  • И хотя эта компания (ООО «Вириал») уже и так производит конкурентоспособную продукцию (ООО «Вириал», созданное в 1991 году, производит износостойкие детали и узлы на основе наноструктурных керамических и металлокерамических материалов. «Вириал» занимает примерно 40% российского рынка деталей и узлов для погружных нефтедобывающих насосов, в основном конкурируя на этом рынке с зарубежными производителями), дополнительные инвестиции помогут ей расширить производство и ещё сильнее укрепиться на отечественном и зарубежном рынках сбыта.

В добрый час и новых достижений!..