Финны показывают пример

-->

Финляндия: частные инвестиции в развитие нанотехнологий превысили государственные

В 2008 году частные инвестиции в развитие нанотехнологий превысили государственные капиталовложения в Финляндии. Нанотехнологии широко применяются во всех ключевых отраслях финской промышленности. Такие данные приводит исследовательская компания Spinverse Oy.

spinverse_logo.jpg .

Предметом исследования Spinverse Oy, проведенного уже в третий раз для Финского Агенства по финансированию технологий и инноваций Tekes, стала деятельность компаний, занимающихся развитием и использованием нанотехнологий в Финляндии, их финансирование и проблемы.

Исследование показало, что в настоящий момент в сфере нанотехнологий активно действует 202 компании, в то время как по итогам первого исследования, проведенного в 2004 году, их число было равно 61. Из общего количества предприятий, работающих в отрасли, в 2008 году у 65 компаний уже имелись свои коммерческие продукты или процессы (по сравнению с 27 в 2004 году).

  • Большинство компаний, работающих с нанотехнологиями, это предприятия химической промышленности, информационных технологий и здравоохранения. Наряду с этим, использование нанотехнологий возросло и в других ключевых отраслях промышленности Финляндии.

Согласно данным исследования, нанотехнологии оказывают положительное экономическое влияние на все ключевые секторы промышленности Финляндии. Оборот в отрасли нанотехнологий превысил 300 миллионов евро в 2008 году, где доля экспорта составила 60% от доходов всей отрасли. По данным на 2008 год, в сфере нанотехнологий занято почти 3000 человек (по сравнению с 300 – 400 в 2004 году). Ожидается, что уже в 2013 году оборот вырастет до 1,2 миллиардов евро и занятость в отрасли в среднем до 11000 – 12000 человек.

Частные инвестиции в развитие нанотехнологий в 2008 году впервые превысили долю государственных капиталовложений. Общественные субсидии в отрасль составили 38 миллионов евро, промышленные инвестиции – 56,6 миллионов, а венчурные инвестиции – 9,5 миллионов евро. По сравнению с 2006 годом инвестиции возросли на 33,6% и были распределены в основном в химическую промышленность,информационные технологии, а также в лесопромышленный сектор.

По мнению респондентов, основными препятствиями роста деловой активности в отрасли являются нестабильность финансирование, недостаток квалифицированного персонала, а также определенные сложности в управлении интеллектуальной собственностью.

«Интернационализация компаний в сфере нанотехнологий требует постоянного совершенствования возможностей финансирования. Согласно исследованию, вывод продукции на международные рынки требует десятки миллионов евро в течениe ближайших двух лет. И в данной ситуации необходимо как государственное, так и частное финансирование», – говорит руководитель программы Tekes FinNano Маркку Лямся (Markku Lämsä).

«Во многих ключевых отраслях промышленности Финляндии после долгих лет целенаправленной работы отмечается переход с исследовательской в стадию коммерческой деятельности. Использование внушительных исследовательских ресурсов создает условия для роста в условиях глобального экономического спада и реструктуризации, как, например, в настоящее время уже происходит в лесной промышленности. Компании, занимающихся развитием и использованием нанотехнологий, являются важным источником экономического роста, как в условиях сегодняшнего экономического спада, так и в долгосрочной перспективе», – подводит итог генеральный директор Spinverse Ltd Пекка Копонен (Pekka Koponen).

http://www.cybersecurity.ru/news/63990.html

Число финских компаний в области нанотехнологий за последние четыре года утроилось

ХЕЛЬСИНКИ, 9 февраля – Частные инвестиции в развитие нанотехнологий в 2008 г превысили государственные капиталовложения в Финляндии. Нанотехнологии широко применяются во всех ключевых отраслях финской промышленности.

spinverse_logo1.jpg .

Предметом исследования Spinverse Oy, проведенного уже в третий раз для Финского Агенства по Финансированию технологий и инноваций Tekes, стала деятельность компаний, занимающихся развитием и использованием нанотехнологий в Финляндии, их финансирование и проблемы. Исследование показало, что в настоящий момент в сфере нанотехнологий активно действует 202 компании, в то время как по итогам первого исследования, проведенного в 2004 году, их число было равно 61. Из общего количества предприятий, работающих в отрасли, в 2008 г у 65 компаний уже имелись свой коммерческий продукт или процессы (по сравнению с 27 в 2004 г).

Большинство компаний, работающих с нанотехнологиями, это предприятия химической промышленности, информационных технологий и здравоохранения. Наряду с этим, использование нанотехнологий возросло и в других ключевых отраслях промышленности Финляндии.

  • Согласно данным исследования, нанотехнологии оказывают положительное экономическое влияние на все ключевые секторы промышленности Финляндии. Оборот в отрасли нанотехнологий превысил 300 млн евро в 2008 г, где доля экспорта составила 60 проц от доходов всей отрасли. По данным на 2008 г, в сфере нанотехнологий занято почти 3000 человек (по сравнению с 300–400 в 2004 г). Ожидается, что уже в 2013 г оборот вырастет до 1,2 млрд евро и занятость в отрасли в среднем до 11.000–12.000 человек.

Интернационализация требует постоянный приток инвестиций

  • Частные инвестиции в развитие нанотехнологий в 2008 г впервые превысили долю государственных капиталовложений. Общественные субсидии в отрасль составили 38 млн евро, промышленные инвестиции – 56,6 млн, а венчурные инвестиции – 9,5 млн евро. По сравнению с 2006 г инвестиции возросли на 33,6 проц были распределены в основном в химическую промышленность, информационные технологии, а также в лесопромышленный сектор.

По-мнению респондентов, основными препятствиями роста деловой активности в отрасли являются нестабильность финансирование, недостаток квалифицированного персонала, а также определенные сложности в управлении интеллектуальной собственностью.

FinNano.jpg .

«Интернационализация компаний в сфере нанотехнологий требует постоянного совершенствования возможностей финансирования. Согласно исследованию, вывод продукции на международные рынки требует десятки миллионов евро в течении ближайших двух лет. И в данной ситуации необходимо как государственное, так и частныое финансирование», – говорит руководитель программы Tekes FinNano Маркку Лямся (Markku Lamsa).

Переход индустрии нанотехнологий от исследовательской на коммерческую стадию дает стимулирующий толчок промышленности Финляндии в условиях глобального экономического спада.

«Во многих ключевых отраслях промышленности Финляндии после долгих лет целенаправленной работы отмечается переход с исследовательской в стадию коммерческой деятельности. Использование внушительных исследовательских ресурсов создает условия для роста в условиях глобального экономического спада и реструктуризации, как, например, в настоящее время уже происходит в лесной промышленности. Компании, занимающихся развитием и использованием нанотехнологий, являются важным источником экономического роста, как в условиях сегодняшнего экономического спада, так и в долгосрочной перспективе», подводит итог генеральный директор Spinverse Ltd Пекка Копонен (Pekka Koponen).

Дополнительная информация

  • Маркку Лямся, руководитель программы FinNano, Tekes, markku.lamsa@tekes.fi, +358 10 60 55793

koponen_pekka.jpg Пекка Копонен

Пекка Копонен, генеральный директор Spinverse Ltd, pekka.koponen@spinverse.com, +358 40 545 0008

Программа Tekes FinNano 2005—2010

Общий объем программы Tekes FinNano равен в среднем 70 млн евро. Программа осуществляется в тесном взаимодействии с одноименной исследовательской программой Академии Финляндии FinNano.

Задачей программы является укрепление исследований в области нанотехнологий по приоритетным направлениям, а также ускорение коммерческого развития нанотехнологий в Финляндии. Основной акцент программы ставится на эффективном использовании результатов исследований, а также наращивании взаимодействия между научными учреждениями и промышленностью.

  • На данный момент программа включает в себя более 60 научно-исследовательских и промышленных проектов в области развития технологий. Таким образом, программа охватывает более 100 компаний.

Пресс-секретарь Сойли Хелминен (Soili Helminen), тел. +358 10 60 55719

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?…

Spinverse_bldg.jpg .

Spinverse Oy

Nanotechnology in Finnish Industry 2008 – Survey Results

Ну, что говорить? Финские ребята – молодцы! Они как бы «подслушивают» всё, что говорят наши руководители, аккуратно читают всё, что пишется в наших газетах и журналах, но если у наших «ребят» – как у нерадивых учеников в школе – в одно ухо влетает, а в другое – вылетает, то финны чётко выполняют все советы умных людей и настойчиво, последовательно и целеустремлённо строят и строят у себя в стране ту самую «инновационную экономику», о которой так много и страстно говорят в нашей стране многие руководители всех рангов… Вот в этой «малости» и состоит главное отличие: одни – говорят, а другие в это время – работают. Отсюда – и результаты… И получается, как всегда: Страна у нас большая и богатая, а вот с порядком и дорогами – прямо беда. Может быть, позвать к нам немецких и финских управляющих? Ну, вон как в футболе… Если сами пока не умеем…