Фермент, обеспечивающий безопасность использования углеродных нанотрубок

-->

Найден фермент обеспечивающий безопасность использования нанотехнологий в медицине

Нанотехнологии, благодаря современному бурному развитию этой области, все больше и больше входят в нашу жизнь. У нанотехнологий есть огромный потенциал в различных областях и, особенно, в медицинской области, в которой наночастицы и углеродные нанотрубки могут использоваться для диагностики и лечения тяжелых заболеваний

nano_trubki.jpg .

Но, применяя нанотехнологии, следует соблюдать особую осторожность, углеродные нанотрубки, по своим свойствам и воздействию на человеческий организм очень напоминают волокна асбеста, который, являясь канцерогеном, попадает с воздухом в легкие, накапливается в организме и приводит к возникновению нарушений функционирования мышц, тканей легких и онкологических заболеваний, к примеру, раку легких (мезотелиомы).

  • Углеродные нанотрубки, как считалось ранее, являются практически вечными. Они не были подвержены разрушению под влиянием каких-либо факторов, находясь в окружающей среде или внутри человеческого организма. Но, недавно, команда ученых доказала, что углеродные нанотрубки могут быть полностью разрушены воздействием фермента миелопероксидаза (myeloperoxidase, MPO), найденного в лейкоцитах типа нейтрофилов (neutrophils). Фермент MPO действует на нанотрубки в качестве своеобразного катализатора, заставляя их попросту сгорать, выделяя при этом воду, углекислый газ и некоторое количество тепловой энергии.

Xirurgi_0.jpg .

Эти исследования, проводились в рамках проекта NANOMMUNE усилиями интернациональной группы ученых, в которую входили представители Института Karolinska из Швеции (Karolinska Institutet in Sweden), Питтсбургского университета (University of Pittsburgh) и Национального института охраны здоровья и труда (National Institute for Occupational Safety and Health, NIOSH). Несмотря на достижение положительных результатов по разрушению углеродных нанотрубок полученную технологию следует использовать с осторожностью. При большой концентрации в тканях углеродных нанотрубок и фермента MPO происходит настолько бурная реакция и выделяется столько тепла, что живые ткани могут попросту сгореть.

  • В ходе дальнейших исследований ученые собираются определить концентрацию фермента MPO, введение которой пациенту будет полностью для него безопасно, но, с другой стороны, обеспечит полное уничтожение углеродных нанотрубок в тканях организма. После этого уже можно будет не опасаться попадания нанотрубок в человеческий организм, что окажет огромное влияние на медицину и распространение нанотехнологий.

http://www.eurolab.ua/…-news/35540/



nikst аватар

Ну что ж, ещё одна приятная новость… Хорошо, когда находится противоядие от слишком агрессивного «лекарства»…

  • Рациональное манипулирование обеими возможностями (препаратами) позволит не столь уж сильно опасаться попадания нанотрубок в человеческий организм, и это окажет огромное влияние и на развитие медицины, и на распространение нанотехнологий.