Евгений Евдокимов: 7 июля стартуем!..

-->

Набсовет «Роснано» 7 июля рассмотрит концепцию создания в России нанофаб-центров

НОВОСИБИРСК, 1 июл – Наблюдательный совет госкорпорации «Роснано» 7 июля рассмотрит концепцию создания инфраструктурных проектов – нанотехнологических центров в наиболее развитых регионах России, сообщил в среду в Новосибирске управляющий директор по инфраструктурной деятельности «Роснано» Евгений Евдокимов

Evdokimov_Evg.jpg Евгений Евдокимов

Как ранее заявлял глава «Роснано» Анатолий Чубайс, помимо прямого инвестирования в инновационные бизнес-проекты, госкорпорация будет заниматься инфраструктурными проектами и планирует развернуть в России сеть из 20–30 нанофаб-центров в наиболее «продвинутых» регионах страны, в каждый из которых предполагается вложить по 2–3 миллиарда рублей.

«Сейчас концепция нанотехнологических центров вынесена на утверждение наблюдательного совета 7 июля. Как только она будет принята, с учетом всех доработок и необходимых регламентов по проведению конкурса, думаю мы начнем турне, и хотели бы приехать к вам, провести конкретную рабочую встречу и обсудить дальнейшие действия», – сказал Евдокимов на встрече губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского с представителями инновационных компаний региона.

«Это концепция создания структурных платформенных нанотехнологических центров, которые, по нашей идее, возобновили бы все начинания, которые предпринимались ранее по стимулированию и развитию инноваций», – пояснил Евдокимов.

По его словам, нанофаб-центры должны стать машинами по коммерциализации технологий через внедрение разработок и технологий в действующие производства, а также создание новых компаний. Центры должны дать толчок инновационному развитию в регионах.

«Надеемся, что у нас получится очень эффективная работа при поддержке региональных администраций. В частности, мы бы хотели, чтобы администрация выступала неким интегратором, силой, которая способна усадить за стол переговоров различных участников этого процесса, а иногда договориться очень сложно. Потребуются усилия всех», – сказал представитель «Роснано».

  • В мае, находясь с визитом в Новосибирске гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс объяснил, что нанофаб-центр, в котором разместятся малые и средние инновационные компании, должен состоять из двух компонентов – материального набора профилированных активов (недвижимость, оборудование и центр трансфера технологий) и нескольких видов финансовых институтов, в частности, венчурный и посевной фонды (инвестирование в бизнес и научные разработки).

Он заявлял, что финансовые возможности госкорпорации позволяют создать сеть таких центров. «Роснано» готова к ежегодным инвестициям в размере от 30 до 40 миллиардов рублей.


  • Госкорпорация «Роснано» была учреждена в 2007 году для реализации госполитики в сфере нанотехнологий. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, например, центров коллективного пользования, бизнес-инкубаторов и фондов раннего инвестирования.
  • На деятельность корпорации правительство РФ выделило 130 миллиардов рублей, которые были внесены в уставный капитал «Роснано» в ноябре 2007 года. В июне 2008 года временно-свободные средства были размещены на счетах в восьми коммерческих банках в соответствии с рекомендациями Минфина РФ.

http://sibir.rian.ru/…1801508.html



nikst аватар
  • Ура!!! Наконец-то дОжили! Наконец-то в России (будем надеяться!) начнутся реальные дела… Ведь до сих пор происходило, по сути, ознакомление с современной ситуацией в области НТ на Руси, происходил сбор «первичных» данных, ну и, практически «вручную», на эксклюзивной основе, открывались отдельные – ну, прямо скажем, «особенные» (особо очевидные и выигрышные) проекты. Можно сказать, работа шла в основном как бы «самотёком». Теперь работа пойдёт на совершенно другой основе: госкорпорация будет заниматься инфраструктурными проектами и сама планирует развернуть в России сеть из 20–30 нанофаб-центров в наиболее «продвинутых» регионах страны, в каждый из которых предполагается вложить по 2–3 миллиарда рублей. Формирование подобной сети из «особо продвинутых» элементов – это уже качественно новый этап работы, внесение в неё элементов динамики и управления «процессом».

Желаем успехов и новых свершений!..