"Эта большая организация Роснано"

-->

Израильский эксперт – о «большой организации Роснано»

«Только очень большое внимание государства, которое должно вкладывать в развитие науки и технологий, даёт какой-то положительный эффект», – заявил в столице Чувашии в рамках III Чебоксарского экономического форума член Европейской академии наук, директор Международного исследовательского центра по нанотехнологиям, президент Израильской ассоциации изобретателей, профессор Олег Фиговский

Figovskij_Oleg.jpg Олег Фиговский

По его словам, такие выводы позволяет сделать опыт Израиля, который сегодня занимает первое место в мире по количеству учёных на 10 тыс. населения, третье место по количеству изобретений в абсолютном выражении и является лидером по бионанотехнологиям в медицине, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

«И занимает очень высокое место по тому, сколько государство вкладывает в науку и экономику. Израильские изобретатели продолжают завоевывать мировой рынок этих изобретений, что говорит о том, что ведущие компании страны очень легко и за очень дорого продаются за рубеж», – сообщил докладчик.

  • Продолжая аргументировать свою позицию, Олег Фиговский заметил, что на одном из совещаний, посвящённых развитию науки, выступал архиепископ, «который минут 40 объяснял, что главное в русской науке – это духовность»: «Я абсолютно согласен, бездуховная наука вряд ли кому-то нужна. Но весь смысл заключается в том, что после этого выступал я, и как представитель Израиля должен был сказать, что в науке главное, простите меня, финансирование. Какая бы ни была высокая духовность, но без соответствующего технологического и научного оборудования вряд ли что-то можно сделать».

Израильский эксперт подчеркнул, что ещё один «очень важный вопрос – как это дело управляется» и привёл пример, который, по его мнению, «покажет разницу в эффективности управления».

«Вы знаете, что существует такая большая организация – Роснано. Честь и хвала, хорошо, что она создана, замечательно. В ней сейчас около 700 сотрудников. Они недавно отчитались о своих грандиозных успехах», – начал Олег Фиговский, отметив, что Роснано вложило «пока какую-то очень малую долю денег в реальное производство», в итоге пущено, по разным данным, от 3 до 8 реальных производств: «Реальной-то промышленности нет, есть только вкладывание денег и получение прибыли. Но это хорошо, они хоть не потеряли эти деньги».

И сообщил, что в Израиле также существует своего рода аналог этой организации: «Она существует примерно столько же времени, как Роснано. Мы пока пустили только 28 новых производств по нанотехнологиям за этот период. Но вот что интересно, я всем задаю вопрос, а как вы думаете, сколько же народу работает там?… 1,5 человека – исполнительный директор на полставки и инженер-координатор на полную ставку. И его зарплата существенно ниже, чем в Роснано».

figovsky.jpg .

«Я думаю, что это очень важно, потому что когда государство считает, что главное – это разогнать бюрократию, от этого толку мало», – сказал Олег Фиговский, акцентировав также внимание на том, что в Израиле процесс выделения денег занимает примерно 1 месяц, в то время как в Роснано – приблизительно 1,5–2 года: «Очень тяжело так работать. Все эти согласования, прочее, они очень мешают». Эксперт также сообщил, что Роснано в течение уже полутора лет пытается подписать соглашение с израильской организацией, занимающейся нанотехнологиями: «Но есть очень большая проблема: чтобы вести работу с Роснано, нужно ещё дополнительно человека принять. У нас нет лишних людей, поэтому всё на стадии согласования».

Олег Фиговский также акцентировал внимание на том, что в Израиле впервые была внедрена «очень интересная» система государственной поддержки: когда государство даёт на реализацию проекта 80% средств и «берёт за это только 20% акций»: «Потому что государству важно, чтобы развивались новые технологии, потом оно возьмёт это всё в виде налогов и т.д. Но самое интересное – это не банковская ссуда. То есть если у вас проект получился неудачным, а государство вложило, то вы ничего не возвращаете. То есть у автора нет риска».

  • Эксперт привёл ещё один пример. По его словам, во время очередного визита в Израиль делегации Роснано один из российских академиков поинтересовался у коллег в университете Тель-Авива, «какая польза профессорам университета от того, что строят какие-то заводы», от внедрения производства. Ему, в частности, ответили, что аспиранты, к примеру, защищают докторские диссертации.

«Надо сказать, что центр нанотехнологий в Тель-Авиве был в то время самый молодой. И ему ответили, что мы ещё совсем молодые, у нас мало результатов и только восемь профессоров нашего университета, которые занимаются нанотехнологиями, в результате стали миллионерами. Тут как-то ему стало очень плохо, потому что привести пример академика, который стал миллионером, было затруднительно». «У нас каждый университет имеет отдельную компанию по развитию технологий, и она не является структурным подразделением, это отдельная компания, – продолжил Олег Фиговский, отметив, что с созданием новых технологий университет получает процентов 20, учёные, "естественно, больше».

Эксперт в своём выступлении также заверил, что в Израиле – «минимальные последствия от кризиса», так как здесь нет ипотечных кредитов, «страна не занимается продажей ресурсов»: «То есть мы не продаём нефть, газ. У нас этого нет. А вот высокие технологии всегда нужны».

  • Олег Фиговский в своём докладе «Наука управлять наукой», говоря о роли науки в развитии цивилизации, подчеркнул, что России нужны перемены. В частности, он отметил, что в подготовленном Институтом системного анализа РАН прогнозе «прослежено развитие 160 направлений фундаментальных исследований… до 2010 года»: «Понять же, что будет после этого рубежа и как управлять наукой, обеспечивать её ресурсами, в институте не пытаются». По мнению учёного, особо нуждается в реформе проектная деятельность, которая уже сегодня могла бы не только обеспечить выполнение многих проектов, но и пополнить бюджет фундаментальных и прикладных наук:

«В России главное препятствие – отсутствие инфраструктуры. Нельзя сказать, что ничего не делается – создаются реестры проектов, системы экспертных оценок и т.д., но этого недостаточно».

Докладчик подчеркнул, что в мире немало государственных и частных фондов, выделяющих гранты на инновации: «Увы, эти огромные деньги, подчас расходуемые неэффективно, пока не доходят до России. При этом расклад таков: в России масса невостребованных проектов, а на Западе полно компаний-теней, занятых поиском проектов. Если такая компания найдёт перспективный проект, её стоимость возрастёт в тысячи раз».

  • Фиговский особо подчеркнул, что без развития фундаментальной и прикладной науки России не выйти из системного кризиса. Для роста научно-технического потенциала, как полагает эксперт, необходим высокий уровень образования, «несмотря на пропасть между 60-летними профессорами и 25-летним аспирантами и отсутствие современных учебников»: «Обойдя в Москве многие книжные магазины и выразив недоумение в связи с отсутствием современных, в том числе переводных, учебников по физике, биохимии, молекулярной биологии и другим быстро развивающимся областям науки, автор был сражён наповал убийственным ответом "специалистов»: «Учебники не стареют!». Хочется напомнить, что под образованием понимается не сумма застывших знаний, а умение быстро освоить новое«. Вторая предпосылка – это наличие "обширной российской "интеллектуальной ойкумены» по всему миру«. По словам Фиговского, к примеру, в Израиле технический рост обусловлен "во многом выходцами из СССР», то есть малой частью интеллектуального потенциала, которым располагает Россия". И высказал мнение, что уже одно это позволяет верить в технологическую революцию в России в ближайшие годы.

Третья предпосылка – собственный потенциал инвестиций.

«Как известно, по числу миллиардеров Россия уже вышла на второе место в мире, а миллионеров в одной Москве… А ведь многие из них имеют высшее образование и опыт работы в науке», – заметил эксперт.

Олег Фиговский в завершение также подчеркнул, что «превращение науки в основу экономики страны и подлинная реформа управления наукой немыслимы и без непрерывного растущей потребности в ней самого общества».

http://www.regnum.ru/…1297438.html



nikst аватар

Молодец Олег Львович – всё правильно говорит!.. Он уже не раз «выступал» на страницах нашего блога

  • Ну что ж, со стороны виднее. Кроме того, очень нагляден метод анализа и сопоставлений.

Он сообщил, что в Израиле также существует своего рода аналог этой организации: «Она существует примерно столько же времени, как Роснано. Мы пока пустили только 28 новых производств по нанотехнологиям за этот период. Но вот что интересно, я всем задаю вопрос, а как вы думаете, сколько же народу работает там?… 1,5 человека – исполнительный директор на полставки и инженер-координатор на полную ставку. И его зарплата существенно ниже, чем в Роснано».

«Я думаю, что это очень важно, потому что когда государство считает, что главное – это разогнать бюрократию, от этого толку мало», – сказал Олег Фиговский, акцентировав также внимание на том, что в Израиле процесс выделения денег занимает примерно 1 месяц, в то время как в Роснано – приблизительно 1,5–2 года:

«Очень тяжело так работать. Все эти согласования, прочее, они очень мешают». Эксперт также сообщил, что Роснано в течение уже полутора лет пытается подписать соглашение с израильской организацией, занимающейся нанотехнологиями: «Но есть очень большая проблема: чтобы вести работу с Роснано, нужно ещё дополнительно человека принять. У нас нет лишних людей, поэтому всё на стадии согласования».

Так что, конечно, РОСНАНО – это большая, даже очень большая организация… Хотелось бы также, чтобы и польза от такой большой организации была бы побольше…