ЕС утвердил официальное определение наноматериалов

-->

ЕС утвердил официальное определение наноматериалов

МОСКВА, 19 окт – Европейский союз во вторник утвердил официальное обозначение наноматериалов с целью регулирования оборота содержащей эти материалы продукции, сообщает агентство Рейтер

nicentr.jpg .

Наноматериалы – это материалы, по меньшей мере, одно из измерений которых находится в диапазоне от 1 до 100 нанометров (миллиардных долей метра), говорится в сообщении.

  • Определение наноматериалов позволит регулирующим органам ЕС составить список продукции, в которой содержатся эти материалы, и оценить возможные риски для здоровья людей.

«Эти продукты могут нести в себе как пользу, так и вред. Все зависит от конкретного случая», – заявил Виллем Пеннинг (Willem Penning), глава отдела по оценке рисков в департаменте здоровья и потребления Еврокомиссии.

Европейская организация потребителей (ЕОП), со своей стороны, заявила, что следует подтвердить безопасность нанопродукции перед тем, как она будет допущена на рынок ЕС.

«Существует пробел в знании (о наноматериалах), однако в настоящее время люди открыты воздействию нанопродукции», – заявила глава ЕОП Моник Гойенс (Monique Goyens).

http://ria.ru/…3904674.html

nano_robots.jpg Медицинские нанороботы

Европа определила термин «наноматериалы»

Европейская комиссия утвердила официальное определение наноматериалов. Об этом сообщается на сайте органа

  • Согласно новому определению, Еврокомиссия рекомендует употреблять приставку «нано» применительно к материалам (естественного и искусственного происхождения), которые содержат частицы в свободном виде, в виде групп или агломератов (то есть, когда частицы связаны неким сторонним материалом), как минимум 50 процентов из которых имеет один из линейных размеров в пределах от 1 до 100 нанометров.

Отдельно отмечается, что в конкретных случаях, когда речь идет о здоровье, окружающей среде или конкурентоспособности, доля частиц с размерами 1–100 нанометров может браться в пределах от 1 до 50 процентов. Также отмечается, что фуллерены, графеновые хлопья и углеродные нанотрубки, у которых одно из измерений может быть меньше нанометра (например, толщина листа графена – один атом углерода, радиус которого равен 91 пикометру), тоже относятся к наноматериалам.

  • Полный список рекомендаций в формате pdf можно найти здесь. Создатели документа надеются, что новые рекомендации позволят стандартизировать вопросы, связанные с этими материалами, в частности, в том, что касается требований безопасности по работе с ними. Дело в том, что медицинские последствия попадания в организм такого рода материалов пока не изучены.

Примечательно, что с точки зрения европейского определения, например, корректно употреблять «нанобетон», подразумевая, что в его состав входит достаточное число наночастиц (как уже говорилось выше, не обязательно 50 процентов). Аналогичным образом корректными являются термины «наномазь», «нанопаста» и многие другие.

http://www.lenta.ru/…11/10/19/ec/



nikst аватар

Европейский союз во вторник утвердил официальное обозначение наноматериалов с целью регулирования оборота содержащей эти материалы продукции.

  • Утвердили? Вот и славненько!.. Возможно, это ещё не «окончательное решение» данного вопроса, однако многие люди уже смогут работать, имея на руках определённую правовую базу… Это будет хорошим подспорьем и нашим специалистам, занимающимся аналогичными вопросами. Подтолкнёт их к завершению своих разработок…

В добрый час и новых достижений!..