ЕС: общественная дискуссия о перспективах использования нанотехнологий

-->

Евросоюз организовал общественную дискуссию о перспективах использования нанотехнологий

ЛЮКСЕМБУРГ, 17 июня – Евросоюз организовал общественную дискуссию о перспективах использования нанотехнологий. Решение об этом приняла сегодня Европейская комиссия.

EU_flag.jpg
  • О важности, которая предается этому обсуждению, свидетельствует тот факт, что его будут курировать сразу три еврокомиссара: по вопросам промышленности и предпринимательства Гюнтер Ферхойген, по охране окружающей среды – Ставрос Димас и по вопросам здравоохранения Андрулла Вассилиу. Еврокомиссия призывает к участию в этом открытом обсуждении всех граждан 27 стран ЕС.

По оценкам Еврокомиссии, объем мирового рынка товаров, созданных с использованием нанотехнологий, к 2015 году может достигнуть 2 трлн евро и в этой сфере будут заняты до 10 млн человек.

  • Необходимость такого обсуждения Еврокомиссия объясняет быстрым ростом исследований в этой сфере и все большим количеством нанопродукции, попадающей на потребительский рынок. В этой связи Еврокомиссия намерена сформировать необходимое законодательство для регулирования процесса исследований, создания технологий, их коммерциализации, создания конечных товаров и защиты прав потребителей.

http://www.ami-tass.ru/…e/37202.html

EU to Pace Nanotechnology

http://online.wsj.com/…2027389.html?…

Засуетились и в Европе. И действительно: все большее количество нанопродукции попадает на потребительский рынок. И нет никаких берегов для этой полноводной реки. Законодатели уже не успевают поставить такие ограничения. В этой связи Еврокомиссия намерена сформировать необходимое законодательство для регулирования процесса исследований, создания технологий, их коммерциализации, создания конечных товаров и защиты прав потребителей. Для этого они и затеяли эту общественную дискуссию. Ну что ж, как говорится, карты им в руки…