Экспресс-зарядка аккумуляторов

-->

Аккумуляторы научили заряжаться за минуту

Американские ученые создали аккумуляторы, которые можно полностью зарядить всего за несколько секунд. Это открытие грозит подлинным переворотом в индустрии мобильных устройств и производстве скоростных электромобилей

.

Бюнгву Канг и Джербранд Сидер из Массачусетского Технологического института использовали в своей работе нанотехнологии. Как рассказали сами ученые, они изменили начинку обычного аккумулятора, сформировав ее в виде наногранул, промежутки между которыми заполнили проводником на основе широко применяющегося в батарейках фосфата лития.

Получившийся в результате наноаккумулятор, обеспечивающий работу ноутбука, полностью заряжается за минуту.

«Насколько я знаю, это является самым быстрым циклом зарядки для подобного материала», – прокомментировал открытие химик Питер Брюс из британского университета Сент-Андрюса.

Примечательно, что авторы открытия так и не смогли точно объяснить, каким образом примененная ими технология ускоряет передачу электричества внутри аккумулятора, сообщает журнал Nature. Однако им удалось установить, что наноаккумулятор может не только быстро заряжаться, но и также быстро разряжаться, выдавая непривычную для таких устройств мощность.

По мнению экспертов, свойства новых аккумуляторов позволят наконец ликвидировать последнее препятствие на пути создания электромобиля, сравнимого по скоростным характеристикам с обычной машиной. Дело в том, что низкая мощность традиционных аккумуляторов пока не позволяет электромобилям резко набирать скорость в случае необходимости. Теперь это препятствие может быть ликвидировано.

Между тем пара исследователей продолжает работу в поисках новых вариантов начинки для аккумуляторов. По словам Сидера, «наверняка существует еще много материалов», годящихся для использования в нанобатарейках.

Дмитрий Рякин

http://www.dni.ru/…/161431.html



nikst аватар
  • Да, отличное изобретение! Если эта разработка покажет себя «с хорошей стороны» и пойдёт в производство, то будет устранено последнее препятствие на пути массового внедрения электромобилей. А это означает настоящую революцию в автомобилестроении… Фактически, возникнет новая отрасль. Что приведёт к огромным сдвигам, резкому улучшению экологической ситуации в мире и т.п. Здорово!..
Anonymous аватар

«низкая мощность традиционных аккумуляторов пока не позволяет электромобилям резко набирать скорость в случае необходимости» – чушь. Набирают скорость электроавто прекрасно, только из за низкой емкости далеко не уедешь. проблема не в характеристике ускорения, а в запасе хода электромобиля. Хотя если электрозаправки будут на каждом углу, то при времени заправки в 1 минуту эксплуатация электромобиля будет более менее комфортной.