Экономика Тюменской области переходит на инновационные рельсы

-->

Экономика Тюменской области: равнение на инновации

Эффективное решение проблем природопользования невозможно представить без разработки передовых технологий и создания современного оборудования, но «умные машины» и перспективные методики не появятся сами собой. Их создают люди, поэтому повышение квалификации кадров имеет в этом случае определяющее значение, убеждены в Тюменском госуниверситете.

TyumGU.jpg

Тюменский государственный университет

Воспитание грамотных специалистов — основная цель инновационно-образовательной программы университета. Итоги первого этапа ее реализации подвели вчера в вузе. Напомним, что ТюмГУ стал единственным представителем Тюменской области среди победителей конкурса инновационных вузов в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (март 2007 г.).

Уникальные приборы на службе у студентов

Итоговые цифры огласил проректор по научной и инновационной работе Александр Шалабодов. Он напомнил, что общий бюджет проекта — 517,2 млн рублей, на сегодняшний день освоено уже 260 млн. Большая часть средств (183 млн) потрачена на приобретение лабораторного оборудования.

Университет обзавелся микроскопами с уникальной разрешающей способностью, появилась нанолаборатория, центр компьютерной микроскопии, создан всесезонный полигон биотехнологий, появилась лаборатория информационной безопасности, оснащение которой высоко оценили представители академии ФСБ, и еще много других дорогостоящих приборов.

В рамках программы предусмотрено создание полигонов, на которых студенты эколого-географического, химического, физического, биологического факультетов будут осваивать современные природоохранные технологии, а магистры и аспиранты проводить исследования. Полигоны будут размещаться вблизи месторождений, а значит, будущие специалисты будут обучаться в условиях максимально приближенных к производству.

В прошлом году университет начал создание полигона Приобский, который расположился на территории Приобского месторождения. Уже закуплено 17 вагончиков, жилых и учебных. Вагончики оснащены всем необходимым, чтобы в течение 2–3 месяцев проводить занятия и научные исследования, – заверил Александр Шалабодов. По его словам интерес к природоохранным технологиям, которые будут отрабатываться на этом полигоне, уже проявили такие компании как ТНК-ВР, Юганскнефтегаз, «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и другие. Со многими уже заключены хозяйственные договоры.

Tyumen.jpg

Вуз уделяет внимание модернизации существующих дисциплин, вводятся новые специальности и специализации. В частности, на ученом совете химического и физического факультетов принято решение об открытии новой специализации «Нефтехимия». Все готово для того, чтобы в 2008 году на физическом факультете открыть новую специальность «Техника и физика низких температур». Также в 2008 году на факультете появится специализация «Теплофизика и электродинамика в нанотехнологиях».

К 2010 году намечено создание центра «Нанотехнологии», добавил декан физического факультета Анатолий Кислицын.

Tyum_Fizfak.jpg

Повышается квалификация преподавателей, в том числе и на зарубежных стажировках. Вуз обзавелся зарубежными партнерами из США, Европы, а с недавнего времени и Китая.

В сентябре 2007 года по инициативе французской стороны состоялся визит в университет профессора Национального института прикладных наук Страсбурга Арманда Эрба. На встрече обсуждалась возможность создания при физическом факультете ТюмГУ лаборатории энергосберегающих технологий. Уже состоялись переговоры с французской компанией «Де Дитриш» — мировым лидером по производству теплового оборудования. Ее представители готовы оснастить будущую лабораторию оборудованием на сумму 500 тыс евро. В начале февраля в Тюмень для отбора технических площадей и подписания договора приезжает дирекция компании, поделился Александр Шалабодов.

Сработаем на 200%

Большой интерес и оживление участников заседания вызвало выступление директора Научно-исследовательского института экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ Андрея Соромотина.

По его словам уже более 30 лет муссируется научный вопрос об определении нефтегазоносности территорий по микробиохимическими показателями. Между тем на вооружении НИИ единственная в регионе лаборатория нефтяной микробиологии. С ее помощью специалисты института борются с нефтезагрязнениями, занимаются оценкой перспектив нефтегазоностности по микробиологическим аномалиям, снижением коррозионных процессов при эксплуатации скважин с помощью микробиологических методов.

Soromotin_A_V.jpg

Андрей Соромотин

«Решаются любые проблемы вплоть до патогенных микроорганизмов», — заверяет Андрей Соромотин.

«Сейчас мы уже можем и начинаем создавать так называемый музей углеводородов, единственный в регионе опять же. С этой зимы начинаем выезжать на месторождения, брать пробы снега. Договоры с одной из нефтяных компаний заключены». «Использование всех возможностей лаборатории нефтяной микробиологии выведет исследования на новый уровень, так что любой авторитетный научный журнал нам поверит и будет брать наши публикации», — заявил директор НИИ.

Судьба промышленных в том числе нефтяных отходов, вопрос не менее острый, продолжил Андрей Соромотин. За все время разработки месторождений Западной Сибири по приблизительным оценкам накопилось 2 млн тонн нефтяного шлама. На сегодняшний день переработано максимум около 400 тыс тонн.

«Но ведь нужно не просто утилизировать — перевести на полигон и хранить там годами, а получить из отхода полезный продукт, в частности строительный материал. Этим уже занимаются в лаборатории», — доложил директор института. Кстати кирпичи из нефтяных отходов на первый взгляд ничем не отличаются от обычных, те, что производит институт мог разглядеть любой желающий на развернутом в вузе стенде.

«Только мы разработали технологию, которая позволяет не просто сжигать пропант, но и регенерировать и продавать обратно заказчикам, причем свойства его ничем не хуже того, что закупается за рубежом», — заявил Соромотин.

В связи с перспективой масштабного освоения залежей Полярного и Приполярного Урала большие перспективы у станции приема изображений, считает глава НИИ. С ее помощью можно следить за всеми геологическими процессами, прогнозировать раздувы, оползни и возникновение других антропогенных форм рельефа, давать оценку фоновым состояниям месторождений нефти и газа, находить источники и причины формирования высоких фоновых концентраций углеводородов и других ингредиентов в природной среде. Делать все это выезжая в поле, на огромной территории, просто нереально, зато станция, которая будет подключена к спутнику, сможет давать специалисту изображение с разрешением до 1 метра, рассказал Соромотин.

«В научном плане деньги, выделенные государством университету, сработают на 200%, даже не на 100%», — уверен он.

Технопарк «большой» и «малый»

Технопарк, созданный на базе ТюмГУ, как известно стратегический партнер Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа. Как рассказал директор технопарка ТюмГУ Виктор Рядинский, подано уже более 20 заявок на различные проекты, которые могли быть реализованы в «большом» технопарке.

«Мы собираемся создать при инновационном центре академию Cicso, чтобы, используя опыт этой известной компании, повышать квалификацию будущих сотрудников технопарка. Налажены связаны с нефтяными компаниями, в том числе зарубежными. Вместе с Шлюмберже на базе физического факультета ТюмГУ была создана одна из первых совместных лабораторий в Тюмени. Впереди — интересные перспективы сотрудничества. У нас договор с компанией ТНК-ВР, заключен договор с Сибнефтепроводом и Сургутнефтегазом, готовится полномасштабный договор с департаментом по труду и занятости. Всего заключено более 200 договоров», — рассказал глава технопарка.

Ryadinsky_V_Yu.jpg

Виктор Рядинский

С другим резидентом технопарка — нефтегазовым университетом вуз старается разграничить сферы влияния, «конкуренция неизбежна, но до кулачных боев не доходит», — шутит Виктор Рядинский.

«С ректором ТюмГНГУ есть взаимопонимание, мы готовы к конструктивному сотрудничеству, к более тесному взаимодействию, развитию совместных научных проектов, возможно, созданию совместных научно-исследовательских и научно-учебных подразделений. Такие идеи мы в скором времени обсудим», — поделился глава технопарка ТюмГУ.

Экономику — на инновационные рельсы

Точку на итоговом заседании поставил замгубернатора Сергей Дегтярь.

«Губернатор поставил задачу перехода экономики на инновационные рельсы (задача была сформулирована в ежегодном послании). Деятельность университета лишний раз подтверждает, что экономика Тюменской области имеет все резервы, чтобы этот переход совершить в кратчайший срок», — заявил представитель власти.

Он напомнил, что в конце декабря состоялось подведение областного конкурса инновационных проектов — 2 из 4 отмеченных принадлежали ТГУ.

«У университета серьезный потенциал, есть большое количество направлений, которые нуждаются в господдержке, От лица правительства я обещаю, что такая поддержка будет», — заключил Сергей Дегтярь.

Яна Нетребовская

http://www.vsluh.ru/…/131985.html

Тюменский государственный университет

http://www.utmn.ru/

Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет

http://www.tsogu.ru/

НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ

http://www.niiecology.ru/…deleniya.htm

Богата тюменская земля. Богата и природными ресурсами, и талантливыми людьми. Не зря все зарубежные фирмы-гиганты слетаются сюда, как мухи на мёд. Но вот когда здесь по-настоящему широко будут развёрнуты исследования в области НТ, то и развитие края пойдёт по-новому, и интерес зарубежных (и отечественных) фирм тоже существенно изменится…