Экологи и защитники прав потребителей требуют запрета на использование наночастиц серебра

-->

Экологи и защитники прав потребителей в США требуют запрета использования наночастиц серебра в потребительских товарах

Коалиция различных групп защитников прав потребителей 1 мая передала в Агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency) петицию, призывающую к запрету потребительских товаров, в которых содержатся наночастицы серебра. Эти частицы в последние годы становятся всё более популярным бактерицидным препаратом. Основание: опасения в потенциальной опасности их для окружающей среды.

EPA_logo.jpg

В документе указывается, в частности, что они уже содержатся в более чем 200 продуктах и изделиях – включая импрегнированные препаратами наносеребра «противозапаховые» носки, бутылочки для детского питания и стиральные машины.

Однако, как подчёркивается в петиции, эти наночастицы уничтожают не только вредоносные бактерии. Результаты ряда исследований показывают, что они могут наносить вред и другим живущим в воде организмам. И, как указал представитель находящегося в Вашингтоне Международного центра по оценке технологий (International Center for Technology Assessment) – кстати, поддержавшего эту петицию – EPA до сих пор практически не обращало внимания на подобного рода риски, за исключением оценки стиральных машин. Одновременно он указал на то, что эти наночастицы уже используются в некоторых видах мягких игрушек и детской одежды.

Петиция призывает приостановить бесконтрольную продажу продуктов/изделий, содержащих наночастицы серебра, и отнести их к категории пестицидов. Последнее требование автоматически вызвало бы необходимость проведения исследований их на токсичность и оценку (потенциального) риска для окружающей среды и здоровья людей. Представитель EPA заявил, что Агентство уже применяет строгие правила контроля за пестицидами (включая и те, которые изготавливаются с помощью нанотехнологий), однако оно также обратит серьёзное внимание и на другие вопросы, содержащиеся в петиции.

Andrew_D__MAYNARD.jpg

«В настоящее время не существует каких-то согласованных мнений в отношении того, как следует «регулировать»/осуществлять контроль за использованием наночастиц серебра, – заявил Andrew Maynard, главный научный советник проекта Project on Emerging Nanotechnologies, выполняемого под эгидой таких организаций, как Woodrow Wilson International Center for Scholars и Pew Charitable Trusts. – Однако, в петиции затрагиваются действительно серьёзные проблемы, и «присвоение наносеребру статуса пестицида» поставило бы его под более тщательный контроль со стороны надзорных органов».

Результаты недавно проведённых исследований показали, что после того как носки, импрегнированные наночастицами серебра, были постираны, последние попали в сточные воды. В других исследованиях было показано, что эти наночастицы угнетают рост полезных бактерий, в частности, тех, которые помогают разлагать вредные химические вещества, находящиеся в сточных водах.

david_rejeski.jpg

«Конгресс США в настоящее время как раз рассматривает вопрос о продлении 5-летней программы National Nanotechnology Initiative на выделение 1,5 млрд долл. И защитники среды и борцы за права потребителей хотят воспользоваться этим обстоятельством, с тем чтобы несколько «подкорректировать» приоритеты NNI в части усиления НИОКР в области охраны здоровья и усиления безопасности среды обитания, – говорит David Rejeski, директор программы Project on Emerging Nanotechnologies. – Нам вообще следовало бы заняться всем этим года полтора назад, когда мы увидели, как резко возросли масштабы продаж товаров/изделий с использованием наночастиц серебра».

Groups Petition EPA to Ban Nanosilver in Consumer Goods

http://www.washingtonpost.com/…0103228.html?…

U.S. Environmental Protection Agency

http://www.epa.gov/

Ну вот, наглядно показано, как (и насколько эффективно) действует система общественного контроля за охраной среды обитания и здоровья людей, защита прав потребителя в США. Возможно, и наша система охраны среды обитания, здоровья, прав потребителя действует столь же эффективно и оперативно, только вот мы об этом пока не знаем. Наночастицы же! Где их увидишь?!.. ;-)))



Anonymous аватар

Только мы ввели наносеребро в наши портянки – а тут такая засада :((

trntyv аватар

Тем временем у нас уже можно купить такие носки! http://www.stinkfree.ru/