Эффективность солнечных батарей может удвоиться

-->

Предельная эффективность солнечных батарей может удвоиться

Команда, состоящая из исследователей двух калифорнийских университетов Davis и Santa Cruz, получила грант на сумму $1,5 млн от Национального научного фонда для продолжения разработок в области повышения эффективности солнечных батарей

ucdavis_logo_2.gif
ucsanta_cruz.jpg

Большинство традиционных солнечных батарей работают по принципу, когда частица света – фотон, попадая на солнечную ячейку, производит один электрон, образующий электрический ток. Согласно сведениям от профессора университета Davis Гержели Жиманий (Gergely Zimanyi), исследователи работают над методом, который позволит получать несколько электронов от одного фотона.

gergely_zimanyi.jpg Gergely Zimanyi

  • Предыдущий теоретический предел эффективности преобразования световой энергии в ток оценивался в 31%, теперь благодаря возможности получения нескольких частиц из одного фотона предел может быть увеличен до уровня 42—65 %. Возможность применения этого высокоэффективного метода была ранее теоретически изучена Национальной лабораторией города Лос-Аламос, но группа учёных отмечает, что исследователи из лаборатории не могли построить работающие батареи на основе своей идеи.

Группа учёных из университетов UC Davis и UC Santa Cruz считает, что применение нанотехнологий позволят им воплотить идею — создать полностью работоспособные солнечные батареи с применением наночастиц германия и кремния. Учёные будут проводить теоретическое обоснование и компьютерное моделирование, прежде чем приступать к синтезированию новых наночастиц и созданию рабочего устройства.

solar-panels.jpg solar-panels1.jpg
  • Уже сконструирован прототип, эффективность которого достигает лишь 8%, но и на этом очень раннем уровне разработки устройство демонстрирует работоспособность технологии и возможность доведения КПД до заявленного уровня. Впрочем, часто высокоэффективные технологии могут быть воплощены в малых размерах в лабораторных условиях, специально созданных для устранения максимального числа негативных факторов, но затем их оказывается невозможно применять в промышленном производстве, а значит и коммерциализировать технологию. Тем не менее, если технология будет развита настолько, что сможет применяться для выпуска продуктов, она сможет изменить положение на рынке возобновляемых источников энергии.

Константин Ходаковский

http://www.3dnews.ru/…t-udvoitsya/



nikst аватар

Да, было бы здорово, если бы им удалось достичь поставленных целей…

  • Действительно, если технология будет развита настолько, что сможет применяться для выпуска коммерческих продуктов, она сможет изменить положение на рынке возобновляемых источников энергии.

В добрый час и новых достижений!..

minsk аватар

Вот это будет достижение, главное чтоб получилось)