Эффективная присадка для автодвигателей

-->

Нанотехнологии в автомобилестроении

Группой исследователей из отделения химии университета Куинс под руководством профессора Гуоюн Лю был открыт метод использования нанотехнологий для сокращения трения в двигателях автомобилей и прочих механизмах

guojun_liu.jpg Guojun Liu

Нанотехнологичная присадка для создания лучшей смазки в основе своей имеет сверхмалые полимерные частицы, величина которых несколько десятков нанометров. В результате тестовых испытаний данные частицы помещали в масло для автомобильного двигателя.

Результаты показали, что данные наночастицы обладают уникальной способностью сокращать трение. Даже в незначительном количестве частицы функционируют значительно лучше востребованных ныне присадок для уменьшения трения.

Благодаря инновационной разработке ученых стало возможным уменьшать силу трения на 55% эффективней, чем это делают известные на сегодняшний день другие средства.

  • Новое открытие получило престижную премию в области смазок или смежных областях.

http://www.promvest.info/news/index.php?…

Professor uses nanotechnology to prolong machine and engine life



nikst аватар

Молодцы ребята! Существует уже немало подобных присадок, но такой эффективности в снижении трения, насколько нам известно, до сих пор достигнуто не было…

  • И, потом, ранее в качестве присадок использовались наночастицы различных металлов. В данном случае были использованы полимерные наночастицы. Вот – новое направление исследований…

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..