ДВФУ и ГК "Роснанотех" договорились о системной работе в сфере нанотехнологий

-->

Приморье будет двигать вперед фундаментальную и прикладную науку и технику

ДВФУ и ГК «Роснанотех» договорились о системной работе в сфере нанотехнологий

miklushevsky_chubais.jpg .

Возможности Дальневосточного федерального университета для создания на его базе крупного центра нанотехнологий обсудили во Владивостоке 3 декабря ректор ДВФУ Владимир Миклушевский и генеральный директор государственной корпорации «Роснанотех» Анатолий Чубайс.

  • Как сообщили в пресс-службе ДВФУ, в ходе визита делегация госкорпорации осмотрела уже существующий лабораторно-учебный комплекс и научно-образовательные центры ДВФУ «Нанофизика и нанотехнологии», «Информационные технологии и оптоэлектроника», а также ознакомилась с проектами федерального университета по этим направлениям.
  • «Мы договорились выстроить системную работу с корпорацией "Роснанотех», – отметил ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский. – Наши проекты, представленные в ходе визита, вызвали интерес, и это только начало работы. В дальнейшем мы планируем совместно с «Роснано» создать Центр нанотехнологий, Центр трансфера технологий на базе университета, а также осуществлять реализацию программ по подготовке специалистов в сфере инновационного предпринимательства. Центры станут важной частью не только нашего вуза, но и обновленной инфраструктуры Приморья, которое стремится стать инновационной и высокотехнологичной".

Стороны пришли к выводу, что успешной реализации будущих проектов будет способствовать создание малых инновационных предприятий на базе ДВФУ. В ходе встречи было также подчеркнуто, что ресурсы, которые сейчас есть у федерального университета, дадут нынешним и будущим студентам возможность для создания start-up. Руководство ГК «Роснанотех» выразилo уверенность, что у Приморья с его образовательным, вузовским и научным потенциалом есть все шансы в несколько раз увеличить количество подобных проектов и успешно их реализовать.

http://novostivl.ru/msg/13914.htm



nikst аватар

«Мы договорились выстроить системную работу с корпорацией "Роснанотех», – отметил ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский.

  • Ну вот и славненько! Совет, как говорится, да любовь!..

В добрый час, новых успехов и достижений!..