Два индустриальных парка с инвестициями 10 млрд руб появятся в Ставрополье

-->

РИА Новости: Два индустриальных парка с инвестициями 10 млрд руб появятся в Ставрополье

Два индустриальных парка, предполагающих создание стекольного производства и солнечной электростанции, появятся в Ставропольском крае, общая стоимость инвестиционных проектов оценивается в 10,1 миллиарда рублей, сообщает в четверг министерство экономического развития региона

stavrop_kraj.jpg .

«Координационный совет по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края одобрил создание еще двух региональных индустриальных парков – в городе-курорте Кисловодск и в Красногвардейском районе края. По одному из них будет организованно стекольное производство, по второму – создание солнечной электростанции», – говорится в сообщении.

  • Индустриальный парк «Гелиос» будет создан в Красногвардейском районе на площади более 100 гектаров. Потенциальный резидент парка – ООО «Гелиос» с инвестиционным проектом организации производства листового стекла высокого качества мощностью 600 тонн стекломассы в сутки. Стоимость проекта превысит 4,6 миллиарда рублей. Реализовать его планируется за счет собственных средств инвестора с использованием новейших технологий энергосбережения и экологической безопасности. Проект включает запуск линии по промышленной переработке стекла, сооружение газо-поршневых установок, создание ремонтной базы автотранспорта и тепличного комплекса.

«Дополнительные резиденты могут создать сопутствующие производства в строительном и сельскохозяйственном профиле. Поскольку при производстве стекла выделяется большое количество тепловой энергии, ее будут использовать для обогрева теплиц, поэтому проект предполагает организацию тепличного хозяйства для выращивания овощей и других сельхозкультур», – отмечает министерство.

Кроме того, говорится в сообщении, среди конкурентных преимуществ проекта – выгодное геостратегическое расположение площадки: район граничит с Краснодарским краем, Ростовской областью и Республикой Калмыкия, рядом пролегает автотрасса регионального значения Ставрополь – Ростов-на-Дону и железнодорожная ветка, связывающая район с основными железнодорожными узлами Северо-Кавказской железной дороги. Как отмечает Минэкономразвития, для развития стекольного кластера в регионе создана достаточная сырьевая база и есть потенциал трудовых ресурсов.

  • Второй индустриальный парк будет создан в городе-курорте Кисловодск на площади 88 гектаров для инженерной подготовки территории к внедрению в энергосистему края генерирующих электрических мощностей на основе возобновляемых источников энергии (солнечных установок). Потенциальный резидент парка – ООО «Сфинкс-9» с проектом создания солнечной электростанции, годовая выработка электрической энергии на которой составит 66,25 тысячи кВт/ч.

«Объем инвестиций в проект превысит 5,5 миллиарда рублей. Он будет осуществлен при поддержке ООО «Хевел» – совместного предприятия группы компаний «Ренова» и ОАО «РОСНАНО»», – отмечается в сообщении.

По данным ведомства, в процессе развития санаторно-курортной базы в регионе Кавминвод возникла потребность в увеличении генерирующих мощностей.

solar-panels1.jpg .

«Эту проблему частично решит Кисловодская солнечная электростанция. Экологичность будущего производства позволит предотвратить негативный фактор загрязнения окружающей среды в близлежащей курортной зоне при создании новых генерирующих мощностей», – поясняет министерство.

В настоящее время в регионе уже создано восемь новых зон опережающего развития: с промышленной, нефтехимической, агропромышленной и туристско-рекреационной специализациями. Региональные индустриальные парки действуют на территории Невинномысска, Буденновска, Георгиевска, Михайловска, Труновского, Новоалександровского районов и на территории поселка Солнечнодольск и станицы Новотроицкая Изобильненского района.

  • В городе-курорте Железноводск создан региональный туристско-рекреационный парк. На территории регпарков зарегистрированы уже около полутора десятков резидентов с проектами общей стоимостью более 42 миллиардов рублей, предусматривающими создание более 7 тысяч новых рабочих мест в 2011–2014 годы. Для резидентов предусмотрены преференции от правительства края, в том числе налоговые льготы.

Источник: РИА «Новости»

http://www.rusnano.com/…x/Show/33581



nikst аватар

Второй индустриальный парк будет создан в городе-курорте Кисловодск на площади 88 гектаров для инженерной подготовки территории к внедрению в энергосистему края генерирующих электрических мощностей на основе возобновляемых источников энергии (солнечных установок). Потенциальный резидент парка – ООО «Сфинкс-9» с проектом создания солнечной электростанции, годовая выработка электрической энергии на которой составит 66,25 тысячи кВт/ч.

  • В добрый час и новых достижений!..