Доставлять нанолекарства точечно к больным тканям

-->

Ученые научились доставлять нанолекарства точечно к больным тканям

Американские ученые разработали лекарство с использованием нанотехнологий, которое будет точечно доставляться в раковые опухоли. Лекарство будет серьезно поднимать иммунитет человека для борьбы с раком, а также, за счет целенаправленности удара, иметь минимум побочных эффектов

nano_collage1.jpg .

Исследователи Массачусетского технологического института придумали способ борьбы с онкологическими заболеваниями, который, на первый взгляд, может показаться фантастическим. Однако в действительности инновационная разработка уже успешно опробована на лабораторных мышах, и в течение последующих двух-трех лет, вероятно, начнутся ее клинические испытания на людях, страдающих от тяжелого недуга, пишет сегодня газета РБК daily.

  • Не секрет, что распространение раковых клеток происходит из-за того, что адекватного иммунного ответа организма на опухоль не происходит. Однако ученые собираются снабдить иммунную систему человека оружием против опухолей и тем самым усилить противодействие болезни.

Заключается метод в том, что наночастицы современных препаратов, которые доказали свою эффективность в лечении рака, будут доставляться по назначению, находясь прямо на иммунных клетках человека — так называемых Т-клетках или Т-лимфоцитах, отвечающих за иммунный ответ. Для этого какое-то количество таких клеток предварительно извлекают, «модифицируют», покрывая лекарством, и затем снова вводят в организм. Благодаря инновации, лекарства будут доставлены напрямую к больным тканям.

  • Такой принцип транспортировки нанолекарств имеет и другие весомые плюсы. Так, скажем, точечный удар по опухоли поможет врачам сократить побочные эффекты от лекарств — к примеру, действие на печень. Кроме того, если частицы препаратов сразу попадут в нужное место в организме, их эффект значительно усилится, поскольку лекарства достигнут цели, не потеряв своей концентрации. Врач будет знать, что прописанная им дозировка влияет именно на опухоль, а не на другие органы, где воздействие лекарств может оказаться даже вредным.

http://nanodigest.ru/…/view/551/1/



nikst аватар

Да уж… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

  • Принцип доставки лекарственного препарата с помощью наночастиц, а в данном случае – наночастиц с помощью Т-лимфоцитов – известен уже довольно давно. И исследования в данной области ведутся во многих лабораториях по всему свету, однако пока ещё не продемонстрирован хотя бы один успешный эксперимент по применению этого метода…

Тем не менее, будем терпеливо ждать и надеяться, что эти методы вскоре будут доведены до практической стадии, а человечество сможет, наконец-то, побеждать эту страшную болезнь…