Дискуссия: Насколько целесообразно существование госкорпораций?

-->

Сенаторы: «От госкорпораций нет никакой отдачи»

В России может появиться восьмая госкорпорация

Sovet_Federacii.jpg .

По данным СМИ, Министерство экономического развития, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) и Центробанк готовят законопроект о создании госкорпорации «Российское финансовое агентство» (РФА).

В настоящий момент в стране действует 7 госкорпораций. Это Внешэкономбанк, «Ростехнологии», Агентство по страхованию вкладов, «Росатом», «Олимпстрой», Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Роснанотех».

  • Между тем известно, что в начале августа президент РФ Дмитрий Медведев поставил под сомнение целесообразность существования госкорпораций и поручил Генпрокуратуре проверить их деятельность на предмет расходования бюджетных средств.

В марте 2009 года президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рекомендовал Медведеву упразднить госкорпорации как особую форму юридических лиц.

  • Как считает представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Магаданской области Сергей Иванов, «непонятно, для создаются госкорпорации и для чего на их содержание тратится огромная часть государственного бюджета. Неоправданно то, что топ-менеджеры российских госкорпораций ассоциируют себя с западными коллегами, кладя себе зарплату примерно в 1,5 млн рублей в год. Кстати, если за условную единицу взять рубль, то практически все нынешние госкорпорации освоили от него не более 30%. Замашки у них имперские, а отдача малая».

Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края Александр Починок полагает, что «сейчас, в условиях кризиса, государству без госкорпораций не обойтись. Покажите мне живого бизнесмена, который будет финансировать, например, нанотехнологии. Поэтому в сегодняшний нестабильный период я отнес бы к большому риску передачу этих структур в частные руки. Но при первой же возможности государство должно будет дорого продать их в частные руки, пополнив за счет этого бюджет. По большому счету, если их не будет, то будет лучше. На данном же этапе следует сконцентрироваться на тщательном «вылизывании» законодательства о госкорпорациях, на контроле за их деятельностью и за расходами».

  • Представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев отметил, что «госкорпорации нужны, но не менее нужен и серьезный контроль за их деятельностью. Я считаю, что система госконтроля за организациями такого рода не отработана. Согласен с президентом в том, что от этих ведомств отдачи пока практически никакой нет. Непонятно, чем занимаются, например, «Ростехнологии», как они могли допустить, что «АвтоВАЗ» оказался в таком положении? Вызывает недоумение и политика «Роснанотеха». Такое впечатление, что надпись «сделано с использованием нанотехнологий» ставят на что попало и лишь для того, чтобы поднять цену продукции. К примеру, я не так давно купил фильтр для воды как раз с таким штампом. Но при ближайшем рассмотрении он оказался совершенно обычным, зато из-за якобы присутствия нанотехнологий стоил в несколько раз дороже».

Представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Еврейской автономной области Борис Листов считает, что «отношение к госкорпорациям больше положительное, чем отрицательное. Те задачи, под которые их создавали, были резонными. А если вдруг сейчас начинают считать, что они не нужны, то эту их ненужность следует обосновать так же профессионально, как тогда обосновывалась специалистами их необходимость. Поручение Дмитрия Медведева Генпрокуратуре проверить деятельность госкорпораций на предмет расходования ими бюджетных средств связана с желанием Президента разобраться в качестве менеджмента и, наверное, еще раз найти подтверждение правильности принятого решения о создании именно таких форм юридических лиц. Не исключено, что где-то не совсем положительную роль мог сыграть человеческий фактор».

  • Представитель в СФ от администрации Ивановской области Владимир Гусев добавил, что «госкорпорации – это большой шаг вперед с точки зрения эффективности работы предприятий. Сочетание государственного подхода с частной предприимчивостью в конечной итоге дает хороший результат. Другое дело, что контроль за ними, безусловно, необходим – они же расходуют бюджетные средства. Я думаю, придет время, и госкорпорации себя еще покажут. Но при условии честной работы и эффективного управления».

http://deita.ru/?…



nikst аватар
  • Ну, судя по материалам подборки, отношение к этому вопросу весьма «амбивалентное», то есть неопределённое. Далее, очевидно, будут работать профессиональные лоббисты, шныряющие в коридорах власти, и результаты будут определяться результирующей множества факторов и векторов…

Поживём – увидим!..

nikst аватар

Генпрокуратура начала проверку деятельности госкорпораций

Генпрокуратура России по поручению президента Дмитрия Медведева организовала проверку исполнения законодательства в деятельности государственных корпораций «Росатом», «Ростехнологии», «Роснанотех», «Внешэкономбанк», «Олимпстрой». Об этом говорится в сообщении прокуратуры. С начала недели в корпорациях приступили к работе созданные Генпрокуратурой рабочие группы.

  • Особое внимание в ходе проверки будет уделено законности и эффективности использования переданных госкорпорациям финансовых средств и государственного имущества, а также соответствию деятельности корпораций целям, определенных при их создании.

http://www.gazeta.ru/…397504.shtml