Девять нанотехцентров "Роснано" начнут работать в России в 2013 году

Девять нанотехцентров «Роснано» начнут работать в России в 2013 году

MОСКВА, 3 окт – Девять нанотехнологических центров – созданных при участии ОАО «Роснано» своего рода «точек роста» для малых высокотехнологичных компаний – планируется запустить в разных регионах России в следующем году, сообщил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс в среду в интервью телеканалу «Россия 24»

«Мы в будущем году введем (в работу) девять наноцентров. Это… инфраструктурные центры, предназначенные для того, чтобы туда приглашать малые инновационные бизнесы, там они бы получали сверхсовременное оборудование по приемлемой, недорогой цене, и на этом оборудовании имеющийся у них технологический задел доводили бы до живого бизнеса», – сказал Чубайс.

Глава «Роснано» напомнил, что в ноябре первый нанотехнологический центр планируется запустить в Казани.

Ранее фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» на конкурсной основе определил список из 12 нанотехцентров, которые будут созданы в России. Помимо Казани, нанотехнологические центры создаются в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Дубне, Зеленограде, Саранске, Ставрополе. В Сибири нанотехнологический центр расположится на двух площадках в Новосибирске и Томске.

  • Основная цель создания нанотехцентров – развитие институтов коммерциализации результатов научных исследований. Ключевая особенность создаваемых наноцентров – концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки).
  • Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» выполняет функции по развитию в России инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий.
  • ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций «Роснано».

http://www.ria.ru/…5593512.html